Острые чипсы из кабачков в домашних условиях - это легко

Острые чипсы из кабачков в домашних условиях - это легко

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Острые и хрустящие чипсы из кабачков очень вкусные и мало чем уступают картофельным чипсам. Более того, это ещё и значительно полезнее, чем магазинные чипсы из картошки. А ещё это отличный вариант, чтобы приготовить кабачки как-то иначе.

Активное время: 20 минут

Время приготовления: 2 часа 15 минут

Количество порций: 2

Ингредиенты:
  • 2 средних кабачка или цукини - нарезать тонкими кружочками
  • Растительное масло
  • 2 ч. л. лимонного сока
  • 1/4 ч. л. молотого чили
  • 1/4 ч. л. соли


Приготовление:

1. Установите решётки в верхней и нижней трети духовки. Включите духовку на 110 градусов. Застелите 2 больших противня пергаментной бумагой.

2. Нарежьте кабачки тонкими кружочками. Выложите кабачки одним слоем на подготовленные противни и обсушите бумажными полотенцами. Слегка смажьте кабачки растительным маслом. Сбрызните соком лайма или лимона, посыпьте молотым чили и солью.

3. Запекайте кабачки в течение 1 часа, периодически меняя противни местами. Переверните кружочки кабачков и продолжайте запекать до золотистого цвета — ещё 45-55 минут. Переложите чипсы из кабачков на решётку, чтобы они остыли. Готово!
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-28 10:18:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать