Овощной гарнир из жареных баклажанов: 5 пошаговых фото

Овощной гарнир из жареных баклажанов: 5 пошаговых фото

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это простой базовый рецепт, но очень вкусный, питательный и полезный. В блюде сохранено максимальное количество полезных веществ, т.к. овощи быстро обжариваются при умеренной температуре. Предложенное количество продуктов в рецепте вариативно, поэтому овощи можно брать в любых пропорциях, ориентируясь на свои предпочтения и количество едоков. При желании вкус овощей можно разнообразить и приправить любимыми ароматными травками, такими как тимьян или орегано. Особую пикантность кушанью придаст заправка из соевого соуса и бальзамического уксуса.
 
Время готовки: 35 минут

Калорийность на 100 г: 82 ккал

Количество порций: 2

Ингредиенты:


Пошаговый рецепт приготовления овощного гарнира:

Вымытые и высушенные баклажаны нарежем брусками толщиной 1 см и отправим в разогретую сковороду с растительным маслом. На среднем огне обжарим, помешивая, доводя до румяного цвета. Поскольку баклажаны активно впитывают масло, в процессе жарки может потребоваться его добавить. Поэтому следим за его количеством в сковороде и не даем овощу пригореть.

Молодые баклажаны, в отличие от зрелых плодов, не содержат горечи, поэтому не требуют дополнительных манипуляций. Старый овощ в нарезанном виде предварительно вымачиваем 30 минут в солевом растворе (на 1 л воды – 1 ст. л. соли).

Очищенный репчатый лук нарезаем брусочками и отправляем в другую разогретую сковороду с растительным маслом.

Морковь очищаем, нарезаем такого же размера, как все овощи и отправляем в сковороду к луку. На среднем огне обжариваем овощи около 10 минут до румяного оттенка.

В сковороду к жареному луку с морковью отправляем готовые баклажаны. Овощи приправляем солью с перцем и любимыми специями. Все хорошо перемешиваем и обжариваем 5-7 минут.

При подаче жареные баклажаны с морковью и луком украшаем рубленой свежей зеленью.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-18 18:12:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать