жаворонки из теста

Пасхальные булочки-жаворонки - красиво и очень вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
К светлому дню Пасхи готовят не только пасхи и куличи, но еще и пекут булочки. Булочки в виде жаворонков являются символом прихода весны и цветения. К тому же такие булочки очень нравятся детям. Вместо крашенного пасхального яйца можно угостить ребенка такой интересной, вкусной и сдобной булочкой. Ниже я поделюсь рецепт приготовления этих булочек.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 300-400 г
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.
  • Дрожжи сухие хлебопекарские – 5 г
  • Сахар – 3-4 ст.л.
  • Ванилин – щепотка
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Вода – сколько возьмет тесто
  • Изюм (для глазок) – 8-12 шт.

 
Ход приготовления:

Сначала подготовим посуду для теста. Эта должна быть глубокая чашка или кастрюлька, желательно с крышкой, ведь тесто будет стоять на столе целый час, а может и больше, а без крышки может заветреться. К тому же тесто прикрытое крышкой или пленкой быстрее поднимается.
 
Насыпаем в чашку 300-400 г пшеничной муки. Количество зависит от того, сколько булочек вы хотите испечь и какого размера. Из 350 г у меня получилось 4 булочки.
мука
Теперь берем два куриных яйца, хорошо их моем и разбиваем в муку.
яйца в муке
Затем кладем в муку сахар — 3-4 столовые ложки. Добавляем щепотку ванилина и половину чайной ложки соли.
яйца сахар мука
Нарезаем сливочное масло мелким кубиком и отправляем в чашку.
тесто для булочек
Теперь берем чайную ложку сухих дрожжей моментального приготовления и добавляем их прямо в муку. Опару на сухих дрожжах ставить не нужно и это значительно экономит время.
дрожжи мука яйца сахар масло
Все хорошо перемешиваем. Подливаем воду. Ее должно быть столько, чтобы замесить мягкое дрожжевое тесто. Тесто накрываем крышкой или прикрываем посуду пищевым полиэтиленом. Даем тесту подняться. В теплом помещении это происходит за час. В холодном процесс может затянуться.
тесто
Когда тесто поднялось, еще раз его обминаем.
 
Присыпаем досочку мукой и начинаем лепить наших птичек. Делим тесто на две части, одна часть должна быть немного больше. Эту часть делим на 4 равных части. Из больших колобков мы будем делать тело птичек – формируем голову и слегка приплющиваем скалкой хвостик, делаем надрезы ножом.
 
Меньшую часть также делим на 4 равных колобка. Из них мы будем делать крылышки.
 
Раскатываем тесто, складываем его в виде бантика, надрезаем края – это будут крылья.
булочки
Накладываем крылья на тельце. Формируем носик, а из изюма делаем глазки.
булка птичка
Выкладываем булочки на противень, застеленный пергаментом. Даем булочкам расстояться в течение 20 минут. Затем смазываем их куриным яйцом и отправляем в духовку, разогретую на 200 градусов. Через 12-15 минут булочки будут готовы.
 
Вынимаем их и остужаем.
 
Приятного аппетита!
птички булочки
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-22 20:21:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать