Паштида

Паштида

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Есть в еврейской кухне интересное блюдо с названием «Паштида» (ударение на последний слог). Паштида – это запеканка-пирог, чем-то похожая на французский пирог киш, только у последнего всегда есть твердая тестовая основа, в которую кладется начинка, а сверху заливается жидкой заливкой.
 
Здесь изначально тесто жидкое, а начинка вкладывается в середину. Повод изучить множество рецептов паштиды у меня вызвал один ингредиент в составе теста – майонез. Я посчитала, что это как-то по-русски. Однако иноязычные сайты подтвердили, что не только мы любим этот продукт.
 
Правда, кроме теста из смеси майонеза со сметаной обнаружились и другие на разной кисломолочке: йогурте, твороге, сметане. И еще в тесто кладется много яиц: минимально три, максимально – шесть.
 
Что касается начинки, то она самая разнообразная. Наверное, простота приготовления и большая вариативность из-за начинки делает эту запеканку популярной в разных странах.
 
Говорят, что в израильских семьях паштида печется так же часто, как мы готовим картошку. В начинку идет все: и фарш, и рыбные консервы, и капуста, и грибы, и остатки от блюд, которые с ужина не доели.
 
Я выбрала начинку достаточно простую – с кукурузой, сыром и укропом (от сыра отказаться не могу!), но мне не хватило в этой начинке более контрастного вкуса, все-таки кукуруза сладковато-нейтральная и, может быть, специй маловато. В следующий раз попробую что-то другое.
 
Ингредиенты: 200 г сметаны, 200 г майонеза, 3 яйца, 1 ст. муки, 1 ч.л. соды. Для начинки: 1 б. кукурузы, 200 г сыра, укроп, ¼ ч.л мускатного ореха, перец

 
 
Смешиваем майонез со сметаной и взбиваем все с яйцами.

 

Всыпаем соду, ее можно не гасить, в смеси и так достаточно кислая среда, потом просеиваем муку и делаем тесто по густоте близкое у оладьевому.  

 

Для начинки к консервированной кукурузе (без жидкости) добавляем натертый сыр и нарезанный укроп, специи и все перемешиваем.

 

Запеканку можно готовить в форме для пирогов или большой для запекания (в  этом случае количество нужно увеличить вдвое). У меня, как всегда, силиконовая, и я ее не смазываю маслом. Половину теста выливаем в форму.

 

Выкладываем начинку на тесто, стараясь сильно не утапливать.

 

Оставшейся частью теста заливаем начинку. Выпекаем около 40 минут при 180 градусах.

 

Тестируем готовность деревянной шпажкой, при извлечении из духовки паштида будет высокой, остывая, слегка опадет, но не сильно.

 

Можно подать как второе блюдо, можно остудить и предложить в качестве пирога. 



В общем, мне очень понравился способ приготовления, про начинку я уже сказала, мне немного остроты не хватило. Вообще она вкусная, но я еще поэкспериментирую.
 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2013-05-06 01:02:29
Юлия Лебедева
Тоже интересный вариант))
2013-04-28 20:36:29
Надежда Андрияхина
У меня какой-то совсем невыраженный вкус получился: и не сладкий, и не соленый)) в общем, нейтральный, а мне хотелось чего-то более яркого)) И еще у меня индикатор — семья, они по кусочку съели горячим, а потом доедали холодным с чаем, положив по куску колбасы, как на бутерброд))) Может, там колбасы и не хватало?)))
Юлия Лебедева Ответить
2013-04-28 19:40:25
Юлия Лебедева
А я тоже «купилась» на кукурузу)) Помню, пекла по Вашему рецепту маффины с кукурузой, мне очень понравились! Хотела фото выложить под рецептом, но нечаянно удалила. 
Присоединяюсь к вопросу Анны!
И ещё хотелось бы спросить — с какой начинкой Вы би испекли Паштиду в следующий раз? :) 
2013-04-28 20:43:55
Надежда Андрияхина
Юля, вообще надо просто попробовать, известно же, что на вкус и цвет...))) Я хочу с мясной начинкой сделать или рыбной, а еще я киши пекла с брокколи и морковкой, мне кажется здесь тоже эта начинка будет и яркой, и вкусной. 
2013-04-28 11:04:02
Надежда Андрияхина
Татка, попробуйте, это просто и вкусно, только начинку советую взять все же другую — любую, что обычно для пирогов делаем, хотя и эта не плоха))

Комментировать