Печенье домашнее с курагой

Печенье домашнее с курагой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Есть отличный способ порадовать свою семью к празднику или просто так, приготовив очень вкусное и ароматное домашнее печенее с курагой. Оно довольно необычное и даже полезное. Печенье можно приготовить любой формы. Но так как на носу 14 февраля (День всех влюбленных), я решила приготовить его в форме сердечек, чтобы сделать свое чаепитие максимально приближенным к этому праздничному дню.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 30 минут
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 140-180 г
  • Маргарин – 40-50 г
  • Сахар – 1-2 ст. л.
  • Курага – 80 г
  • Сода – щепотка
  • Уксус яблочный – 1 ч. л
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.
  • Ванилин – щепотка


Ход приготовления:

В глубокую чашку насыпаем пшеничную муку. Теперь берем маргарин. Вместо маргарина можно взять сливочное масло или спред. Нарезаем маргарин кусочками и отправляем в чашку. На 180 грамм муки будет достаточно 40-50 грамм.
мука и маргарин
Перетираем муку с маргарином при помощи вилки. Берем куриные яйца в количестве 2-х штук и разбиваем их чашку. Перемешиваем.

Теперь добавляем сахар в количестве 1-2-х столовых ложек и кладем немного ванилина, чтобы придать печенью приятный аромат. Перемешиваем. Берем щепотку соды и гасим ее чайной ложкой яблочного уксуса. Добавляем в тесто. Перемешиваем.

Добавляем 2 столовых ложки подсолнечного масла.

Теперь нам потребуется курага. Курагу очень хорошо промываем и заливаем кипятком на 3-5 минут. Курага за это время станет мягкой. Воду сливаем, а курагу мелко нарезаем.

Отправляем курагу в чашку.

Тесто проминаем вручную и добиваемся однородности.

Раскатываем тесто в пласт толщиной 6-8 миллиметров.
 
Берем формочку для печенья в виде сердечка. Прикладываем форму к тесту и надавливаем. Вынимаем сердечко из формы и укладываем получившиеся печенья на противень. Противень можно застелить пергаментом или смазать подсолнечным маслом. Но если у вас противень с непригараемым покрытием, то можно просто выложить на него печенье и ничем не смазывать.
 
Помещаем противень с печеньем в разогретую до 250 градусов духовку. Выпекаем 8-12 минут. Печенье должно слегка зарумяниться. Вынимаем готовое печенье из духовки и даем ему остыть.
 
Приятного чаепития и отличного настроения, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт