Плов с курицей

Плов с курицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Самое главное в приготовлении плова — это посуда. Когда мы жили с мужем сами, в моем арсенале был только набор эмалированных кастрюль и парочка алюминиевых. Первый мой плов был вовсе не пловом. Рис внизу подгорел и блюдо было испорчено.

Лучше всего готовить плов в казанке. Именно в нем моя бабушка готовила очень вкусно. А вторая бабушка готовила его в гусятнице. В ней я и готовлю плов по сей день. Если у вас нет ни того, ни другого, используйте кастрюлю с толстым дном.

Еще один важный момент — это соотношение риса и воды. В моем рецепте используются 1,5 стакана риса и 3 стакана воды. Эта пропорция самая удачная из тех, которые я пробовала. Если переборщить с водой, у вас получится клейкая каша, а если наоборот — сухой рис.

Как известно, для плова используют определенные сорта риса, специально для приготовления этого блюда. Мне нравится в плове продолговатый рис. 

Итак, основные ингредиенты:


В гусятницу наливаем растительное масло (примерно 3-5 столовых ложек), кладем чеснок, лавровый лист и специи. Не переборщите с кардамоном, он сильно пряный.

Пока масло разогревается, трем морковь на крупную терку. Добавляем в масло и оставляем поджариваться на умеренно-сильном огне.

Куриное филе режем на небольшие кусочки. Кто любит крупные куски, режьте как вам нравится.

Добавляем мясо к морковке, солим, перчим и оставляем жариться.

Подготовим рис. Когда-то я читала, что его нужно промывать не менее 6 раз, сначала в теплой воде, затем в холодной. Я промываю его до того момента, пока вода не станет прозрачной.

Промытый рис добавляем к мясу и моркови.

Рис с мясом заливаем тремя стаканами кипяченой воды. 

Ждем, когда вода закипит. Пробуем на вкус и добавляем соль, если нужно. Знаю, что плов нельзя мешать, если по-правильному. Но я перемешиваю.

Как  только вода закипит, убавляем огонь до самого минимума и оставляем томиться до готовности при закрытой крышке, но маленьком отверстии. Примерно минут 40-50, когда рис впитает в себя всю воду, плов готов! Если вы видите в процессе готовки, что вода выкипела, немного добавьте еще.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Svetlana Soboleva Ответить
2013-02-10 14:57:40
Svetlana Soboleva
Раньше плов всегда прилипал в эмалированной кастрюле, но теперь это давно осталось позади. Может, кому-то пригодится мой опыт. Мясную основу готовлю точно так же, как и вы, затем складываю на дной самой обычной тонкостенной кастрюли, сверху высыпаю рис, но не обычный, а пропаренный, перемешанный со всякими-разными приправами (зира, куркума и барбарис). Разравниваю, но не перемешиваю. Предварительно кипячу воду (попроции такие, как вы указали). Этот кипяток очень аккуратно, а лучше через перевернутую ложку, чтобы не получилась воронка, выливаю сверху. Плотно закрываю крышку и сразу на самый маленький огонь, какой только позволяет сделать ваша печь. У меня электрическая, я ставлю на «единичку». В зависимости от объемов ваш плов будет готов за те же 40-50 минут. Перемешивать не требуется — ничего не пригорает, крышку вообще можно не открывать даже. Все работает, проверено уже много-много раз. До этого, повторюсь, тоже думала, что такой плов нельзя приготовить в обычной кастрюле эмалированной.

Linda Leo Ответить
2013-02-09 16:23:40
Linda Leo
Спасибо за ликбез, Мэри. Теперь я понимаю, что причина моего не самого удачного плова была в кастрюле. Надо приобретать гусятницу:)
Мэри Поппинс Ответить
2013-02-09 16:55:22
Мэри Поппинс
Незачто))) приобретай и готовь! еще помни про воду и рис — это важно!
Елена Григ Ответить
2013-02-09 19:37:26
Елена Григ
Из курицы тоже вкусный плов! спасибо за рецепт )
Махмуд Аглы Ответить
2013-02-09 18:48:58
Махмуд Аглы
Очень интересный рецепт. Спасибо.

Комментировать