Полезный зимний супчик с фасолью и капустой кале

Полезный зимний супчик с фасолью и капустой кале

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Фасоль — идеальный ингредиент для супов: она придает им нежный вкус и сытность. Сегодня мы поделимся идеей приготовления зимнего супчика из белой фасоли, капусты кале, овощей и зелени. Такое блюдо приятно есть, даже когда нет аппетита, потому что оно получается очень легким, без резких запахов и с ненавязчивым вкусом.
 
Время приготовления: около 1,5 часов с учетом времени на варку фасоли
 
Выход: 8 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Положите фасоль в большую кастрюлю, залейте водой и оставьте замачиваться на ночь. Наутро слейте старую воду, залейте фасоль свежей водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, затем сбавьте огонь до низкого и проварите на слабом кипении около часа, пока фасоль не станет мягкой.

2. Для приготовления супа, нагрейте оливковое масло в большой кастрюле на низком огне, добавьте туда белый лук и потушите 5 минут. Затем добавьте лук-шалот с чесноком и потушите еще 5 минут. После этого увеличьте огонь до среднего и добавьте сельдерей, готовьте еще 5 минут. Влейте лимонный сок и перемешайте все деревянной ложкой.

3. Добавьте в кастрюлю соль, перец, лавровый лист, тимьян, базилик и бульон либо воду. Доведите на среднем огне до слабого кипения. Затем сбавьте огонь и проварите 15 минут.

4. Добавьте в суп вареную фасоль с листьями капусты кале и проварите 3-5 минут, пока капуста не станет мягкой и ярко-зеленой.

5. Разлейте горячий суп по тарелкам и подавайте к столу сразу же. Каждую порцию можно украсить тертым сыром пармезан. 

Image credit: With Food and Love

Источник: withfoodandlove.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-11 15:02:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать