Помидоры, фаршированные укропом

Помидоры, фаршированные укропом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Урожай помидоров в этом году выдался потрясающий – только успеваем собирать, консервировать и кушать их в любом виде. Думаю, не стоит лишний раз напоминать о полезных свойствах этого овоща, да и стоимость помидоров в сезон просто смешная.
 
Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом легкой в приготовлении холодной закуски – помидоры, фаршированные укропом. Честно говоря, мне это блюдо чем-то напоминает малосольные огурцы – помидоры слегка маринуются в течение суток и присутствует тот же чесночно-укропный острый привкус.
 


Разновидностей начинки для свежих помидоров существует немало, обычно хозяйки добавляют сыр – брынзу или фету, но на грядках у меня сыр не растет, поэтому получился такой облегченный вариант блюда.
 
Итак, нам понадобится:


Помидоры – 1 кг
Укроп – большой пучок (100-150 г)
Чеснок, соль
 
Помидоры моем, чистим от плодоножек. Плоды нужны мелкие и твердые, чтобы хватило на один укус. Идеальный вариант – сорт Чумак (размером со сливу).
 

 
Острым ножом (я использовала мой любимый – помидорный) отрезаем «крышечку» от томата, на расстоянии примерно полсантиметра от края. Так как у нас все помидоры примерно одного размера, нет необходимости соответствия конкретной «крышечки» с определенным помидором, ничего страшного, если вы их перепутаете.
 

 
Затем аккуратно достаете из помидора мякоть – можно делать это при помощи маленькой ложечки, мне же удобнее было использовать все тот же нож.
 
Слишком усердствовать не стоит, достаточно достать примерно треть мякоти от общего объема помидора.
 

 
Мякоть не выбрасывайте, она пригодится позже.
 
Когда все помидоры будут готовы, можно заняться начинкой. Укроп моем и мелко режем.
 

 
Чеснок чистим,  его количество зависит от ваших вкусовых пристрастий.  Я считаю, что чеснока много не бывает, поэтому взяла 2 небольших головки.
 

 
Добавляем к зелени мякоть помидоров, соль по вкусу и тщательно перемешиваем, чтобы укроп пустил сок.
 

 
Измельчаем чеснок в чеснокодавилке. Добавляем в общую массу.
 

 
Полученной массой аккуратно фаршируем помидоры, накрываем их крышечкой и укладываем в вертикальном положении в герметичную емкость для маринования.
 
Отличный вариант – пластиковый контейнер с крышкой.
 

 
Минимальное время для маринования – 10-12 часов, за это время на дне контейнера появляется немного рассола, а блюдо приобретает потрясающий аромат.
 

 
Храниться помидоры могут недолго, максимум 7-10 дней, но по этому поводу переживать не стоит – вы непременно съедите их раньше! Ведь это отличная закуска к шашлыку, рыбе и прекрасная альтернатива или дополнение к обычному овощному салату.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Алина Юнония Ответить
2013-09-12 08:31:53
Алина Юнония
Приятного )
Натали ИИ Ответить
2013-09-12 00:04:19
Натали ИИ
сделала начинку общую- там и укроп и петрушка и лук зеленый. заложила в помидорки. завтра буду пробовать. сделала на пробу всего 3 штучки
Елена Григ Ответить
2013-08-09 13:37:25
Елена Григ
Готовим подобное блюдо, это супер!
Светлана Сень Ответить
2013-08-09 11:03:15
Светлана Сень
ох, прям сюда пахнет! красота!

Комментировать