Постные фигурные булочки с маком

Постные фигурные булочки с маком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рождественский пост исключает из рациона продукты животного производства. А как приготовить вкусные булочки на тесте без яиц? Да очень просто! Булочки по этому рецепту получаются мягкие и аппетитные, и ни в чем не уступают сдобным булкам.
 
Для начинающих хозяек могу сказать, что не нужно бояться самостоятельно ставить тесто, это совсем не сложно, главное один раз попробовать и все обязательно получится.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 2 часа

Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 400 г
  • Дрожжи хлебопекарские сухие – 5 г
  • Сахар – 4-5 ст. л.
  • Масло подсолнечное – 4 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Вода – сколько возьмет тесто
  • Мак – 10-15 г


Ход приготовления:

Сначала нам нужно завести тесто. Тесто будет постным, без добавления яиц и молока. Берем 400 грамм пшеничной муки и насыпаем в глубокую чашку. 
 
Добавляем в муку сухие моментальные дрожжи. На 400 грамм муки потребуется 5 грамм дрожжей. Это чайная ложка.

Затем добавляем половину чайной ложки соли и 3 столовые ложки сахара.

Далее в тесто подливаем 2-3 столовые ложки подсолнечного масла. 

Перемешиваем и подливаем в чашку слегка теплую воду. Теплая вода немного ускорит процесс брожения дрожжей. Все хорошо перемешиваем. У нас должно получиться мягкое и нежное тесто. Оставляем тесто на столе, прикрыв его крышкой на 40-80 минут. За это время оно должно подняться.
 
Пока тесто поднимается, нам нужно приготовить мак. Для этого насыпаем мак в чашку и заливаем крутым кипятком. Оставляем настаиваться на столе в течение 15-20 минут.
 
После этого сливаем с мака воду. Добавляем 2 столовые ложки сахара. Все хорошо перемешиваем. Сахар растворится во влажном маке. Затем добавляем в эту смесь одну столовую ложку подсолнечного масла.
 
Когда тесто поднялось, обминаем его — теперь из него уже можно формировать булочки. Для этого тесто делим на 3-4 части. Каждую часть раскатываем в пласт на присыпанной мукой доске.
 
Затем равномерно выкладываем на тесто маковую смесь.

Заворачиваем тесто рулетом. Рулет прищипываем, чтобы он не раскрылся и делаем из него кольцо.
 
Делаем по всей поверхности рулета надрезы. Заворачиваем рулет в очередном порядке внутрь, а оставшиеся хвостики скрепляем между собой.
У нас должна получиться плетенная булка.

Кладем булки на смазанный подсолнечным маслом противень. Даем булкам немного расстояться. Они должны за это время еще раз подняться.

Включаем духовку на 180 градусов и выпекаем в течение 12-15 минут. Затем булочки вынимаем и даем им остыть под полотенцем. Присыпаем булки сахарной пудрой.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-30 00:44:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать