Постный индийский суп-пюре дхал - необычно и невероятно вкусно

Постный индийский суп-пюре дхал - необычно и невероятно вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если во время поста захотелось чего-то интересного или даже экзотического — не проблема. Можно приготовить вкуснейший индийский супчик дхал из чечевицы и картошки. Помимо этих привычных нам ингредиентов, важным компонентами супа являются паста карри, а также приправы гарам масала и карри — именно они и делают суп по-настоящему индийским. Сегодня мы приготовим дхал, который по консистенции напоминает нечто среднее между супом-пюре и рагу. Его очень здорово кушать с рисом басмати.

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

Картофель нарежьте крупными кубиками. Отварите до готовности в кастрюле с подсоленной водой.

В другой кастрюле обжарьте чеснок на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте пасту карри, приправы гарам масала и карри, куркуму, хлопья чили, сахар, чеснок, имбирь. Жарьте ещё 1 минуту.

Положите нарезанные консервированные помидоры и подержите на огне ещё 2 минуты. Добавьте варёную чечевицу, кокосовое молоко и картофель.

Аккуратно всё перемешайте и варите 5 минут. Приправьте суп по вкусу солью и перцем, а также посыпьте нашинкованной кинзой. Дхал гоотов!
 
Источник: food52.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-12 22:21:39
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать