морковное печенье

Постное морковное печенье – тает и манит

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это морковное печенье удивит вас своей нежностью и рассыпчатостью. Морковь в нем почти не ощущается. Это очень вкусное тающее печенье, которое готовится на основе постных продуктов и может стать отличным угощением к чаю во время рождественского поста.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 40-45 минут
 
Ингредиенты:
  • Мука рисовая – 80-100 г
  • Мука пшеничная – 80-100 г
  • Морковь – 1 шт.
  • Сахар – 2-3 ст. л.
  • Соль – щепотка
  • Ванилин – щепотка
  • Сода – щепотка
  • Масло подсолнечное – 50-70 мл
  • Вода – 4 ст. л.
  • Сахарная пудра 1-2 ст. л.


Ход приготовления:

Для печенья нам понадобится два вида муки — рисовая и пшеничная. Рисовая мука создаст дополнительную рыхлость тесту, так как в ней отсутствует клеящее вещество – глютен. Рисовая и пшеничная мука хорошо сочетаются и по вкусу почти не отличаются. Если у вас нет рисовой муки, но есть рис и кофемолка, то рисовую муку довольно просто приготовить. Возьмите крупу промойте и разложите тонким слоем на бумажное полотенце и буквально за 30-50 минут рис высохнет, после чего его можно будет перемолоть в кофемолке до состояния муки.
 
Насыпаем в чашку примерно 80-100 граммов рисовой муки.
Постное морковное печенье – тает и манит
А затем столько же или можно немного больше пшеничной муки.

Теперь берем морковку среднего размера. Проводим все подготавливающие процедуры: моем, чистим и трем морковку на мелкой терке. Кладем в муку.

Добавляем сахар — 2-3 столовые ложки. Сюда же кладем немного соли, щепотку ванилина и щепотку соды.

Иногда я еще добавляю немного лимонного сока или лимонной кислоты, тогда печенье получаются с легкой кислинкой. Но сегодня я делала без этих ингредиентов и вышло ничуть не хуже.
 
Перемешиваем, поливаем подсолнечное масло, затем 4 столовые ложки воды.

Замешиваем плотное тесто. Оно будет рыхлым и рассыпчатым. Лепим из теста колобки и немного их сплющиваем, чтобы получить печенье круглой формы.
 
Выкладываем печенье на противень застеленный пергаментом. Либо просто смазываем противень маслом. Выпекаем печенье при температуре 200 градусов в течение 7-12 минут.
 
Вынимаем, остужаем, присыпаем сахарной пудрой.
 
Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-12-22 13:52:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать