Постряпушки  из крабовых палочек

Постряпушки из крабовых палочек

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наверное, каждая женщина знает, что, сколько не готовь, все равно семейка дружно все «сметет». Особенно это касается мужчин, которые готовы съесть все одним разом. Я решаю эту проблему так: готовлю на вечер основное блюдо и что-нибудь на скорую руку, чтобы поставить на стол и заниматься своими делами. Обычно выручает выпечка, какой-нибудь долгоиграющий салатик или вот это интересное с точки зрения семейного бюджета блюдо. Речь идет о крабовых палочках в кляре.
Я покупаю крабовые палочки, двухсотграммовую пачку, режу палочки пополам и готовлю кляр: два яйца, столовая ложка майонеза, соль, щепоточку соды и мука. Муки всыпаю столько, чтоб тесто вышло по густоте чуть гуще, чем оладьевое.
Раскалив на сковороде жир (растительное масло), причем налив его совсем немного, я обваливаю каждый кусочек в кляре и обжариваю со всех сторон. В результате получается целая салатница прекрасной закуски, и мои домочадцы наконец-то оставляют меня в покое! К тому же это дешевый рецепт, не требующий больших временных затрат.
На порцию нужны 200 г крабовых палочек, два яйца, столовая ложка майонеза, сода, соль, мука и растительное масло для обжарки.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-02-04 10:06:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать