Правильно приготовленный омлет без молока

Правильно приготовленный омлет без молока

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами базовый рецепт омлета, с помощью которого вы сможете подарить себе и своей семье радостное утро — таким его сделает этот простой, но очень вкусный омлет. По желанию вы можете добавить в него разные начинки, например, тёртый сыр, ветчину, зелень, грибы и даже копчёный лосось.

Время приготовления: 10 минут

Сложность: легко

Порций: 1

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Приправьте взбитые яйца солью и перцем по вкусу. Нагрейте подсолнечное и сливочное масло в сковороде с антипригарным покрытием на умеренном огне.

2. Вылейте яйца в сковороду и жарьте примерно 20 секунд. Наклоните сковородку, чтобы яичная смесь равномерно распространилась по дну. Далее переверните омлет на другую сторону с помощью лопатки.

3. Снова наклоните сковороду, чтобы яйца равномерно распределились. Повторите этот процесс ещё 1-2 раза — яйца должны хорошо схватиться.

4. В этот момент вы можете добавить любую начинку — сыр, грибы, зелень, ветчину или копчёный лосось. Выложите начинку на одну половину омлета, а сверху накройте второй половиной. Жарьте омлет до нужной степени готовности. Приятного аппетита!
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-15 23:16:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать