овсяный кисель

Простейший рецепт вкусного овсяного киселя

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы тоже соскучились по этому исконно русскому кушанью? И правильно. Ведь овсяный кисель это не только вкуснятина невероятная. Он же супер полезный. Сами посудите, неслучайно же наши разумные предки баловались этим русским бальзамом, который готовили еще в далеком 16-м столетии.
 
Вот и я, однажды попробовав эту вкуснятину, надолго подсела на напиток, который, правда, порой сложновато назвать таковым. Ибо иной раз он таким густым бывает, что ложкой трудно провернуть, как каша. Нет-нет, у нас с вами обойдется все без крахмала. Приготовьтесь, начинаем куховарить!
 
Время приготовления: сутки с заквашиванием, а сам процесс без заквашивания занимает буквально 15-20 минут
 
Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:



Приготовление
 
Нальем воду в хлопья, это должен быть только «Геркулес», т.к. из тех, которые быстро готовятся, может ничего не получиться.
 
хлопья в водеДобавим сюда хлеба кусочек. Пусть постоит эта красота в тепле. с хлебомЧерез сутки-двое уберем хлеб, т.к. масса пойдет пузырями и станет напоминать тесто для блинов, замешанное на дрожжах.
 
забродилоТеперь берем марлю, хорошо бы, чтобы это был двойной слой, или другая ткань, которая поможет как можно тщательнее отжимать жидкость, измельчать хлопья. А я сделала это привычным образом — через сито процедила жидкость, а все остальное протерла.
 
протремВсе, что мы с вами получили, сильно по консистенция напоминает сливки. Смотрите, чтобы масса не была очень густой. В крайнем случае, подливайте понемногу воду. Если хотите, посолите слегка, а потом поставим жидкость на газ. Варим, не прекращая помешивать лопаточкой, т.к. все могут испортить комочки. Стремитесь, чтобы масса была однородной типа негустой манной каши. Как только дошло до кипения, выключаем.
кисель готовА пока промоем ягоды и фрукты У меня это были и яблоки, и черноплодная рябина, и черная смородина. Который раз радуюсь, что летом замораживаю такую красоту!
моем миксТеперь наш микс надо промыть, убрать мусор и измельчить ягоды. Что для этого можно использовать, ведь нам надо измельчить все до состояния пюре? Я взяла блендер. Подойдёт, в том числе, и погружной. Он прекрасно измельчил все.
 
промелем миксЯ не стала процеживать эту массу. А зачем, ведь там много клетчатки и другой полезной вкусности. Просто ввела все это в овсяный кисель.
 
с миксомВарить не надо. Возьмем и размешаем хорошо с медом, чтобы однородности цвета и консистенции добиться.
 
с медомЕсли хотите, протрите еще раз через сито, а потом разлейте по пиалкам или чашкам, как вам удобнее. Пусть киселек застывает. Я ничего не процеживала больше. 
 
Подаем этот полезнейший киселек в холодном виде. Можно к этой красоте добавлять все, что душе угодно. Это могут быть густые сливки, варенье, сгущенка, сметана, орешки, кокосовая стружка и т.д. На ваш вкус. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-14 18:29:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать