диетические блюда - оладьи овсяные

Овсяные оладьи под крышкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У меня сегодня сплошная экономия! Потому что это были диетические блюда. Приготовила сначала шикарный овсяный кисель. Пока наслаждалась этим завтраком, рассуждала – выбросить выжимки от овсяного киселя или как-то их использовать. И таки придумала.

Где-то слышала, что из заквашенной и отжатой массы, полученной после приготовления овсяного киселя, можно приготовить роскошную выпечку, в том числе, вкусные оладушки.

Недолго думая, я и взялась за эту несложную работу. В процессе радовалась, что нашлись умные люди, придумавшие этот простой рецепт приготовления овсяных оладий. Ведь готовить их – сплошное удовольствие в плане простоты, скорости, минимума компонентов и, конечно же, отменного вкуса.  
 
Оладьи, сохранившие и кислинку, и специфический привкус овсянки, можно есть и горяченькими, и тепленькими, и остывшими. Поливайте их, чем хотите. Это может быть и варенье, и мед, и сметана, и другие традиционные добавки к диетическим оладьям.

В рецептуре все, как в оригинальном заимствованном рецепте. Но я готовила из половины количества.

Время приготовления: 20 минут

Сложность: все супер просто
 
Ингредиенты:



Приготовление

Вывалим эту густую массу (выжимки от овсяного киселя) в миску.
овсяные хлопьяЗамешаем с кефиром.
замес с кефиромНадо все хорошенечко перемешать, чтобы получить более-менее однородную массу.
смесьВобьем яйца. Их тоже надо хорошенечко размешать.
яйцоЯ взяла венчик для этой цели. Если у вас нет венчика, берите вилку, все получится.
с яйцом смешатьДалее добавим в эту массу мед. Вымешаем тем же венчиком. Меду можно и больше класть. Но я не стала этого делать, т.к. потом, во время еды, оладьи этим количеством сладости залила.
с медомА сейчас пришел черед муки. Какой? Я выбрала ржаную. В рецептуре написано количество муки, указанное в оригинальном рецепте. Но у меня была не сама сквашенная масса, а выжимки, то есть густая масса. Вот я муки и взяла поменьше.
с мукойСловом, замешиваем так, чтобы получилась обычная масса на оладьи. Далее, как это и бывает в случае приготовления оладий, их надо жарить. Но у нас с вами диетическое блюдо. Поэтому мы будем их печь. Для этого берем гриль или сковороду с антипригарным покрытием. Нагреваем ее (если хотите, в первый раз буквально слегка смазываем поверхность маслом) и вливаем половничком так, чтобы получились оладушки. Я обошлась без масла. на сковороде
Я решила прикрыть сковороду крышкой и не пожалела — оладки прекрасно дошли под ней, стали пышненькими. Печем с одной стороны, потом с другой, но переворачиваем только тогда, когда на поверхностей оладий появятся дырочки. под крышкой
Фокус удался! готовоСочно получилось! готово2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-14 18:22:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать