Простой и сытный омлет Фриттата - отличный летний завтрак

Простой и сытный омлет Фриттата - отличный летний завтрак

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Фриттата — это сытный и полезный омлет родом из итальянской кухни. Вариантов приготовления такого блюда существует множество — в него можно добавлять разного рода мясо, овощи, сыры и прочие ингредиенты. Сегодня мы приготовим фритатту с двумя видами сыра, шпинатом и грибочками. 
 
Выход: 6 порций
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 190 градусов. В средней миске взбейте венчиком яйца, сливки и моцареллу. Приправьте солью и перцем.

2. В большой жаропрочной сковороде, которую потом можно будет положить в духовку, нагрейте масло на среднем огне. Добавьте туда чеснок и лук и прожарьте 5 минут. Затем насыпьте грибочки и прожарьте еще 5 минут. Следом добавьте шпинат и прожарьте пару минут. Приправьте все солью и перцем.

3. Вылейте яичную смесь в сковороду, сверху выложите порциями по ложке сыр Рикотта и положите сковороду в духовку. Запекайте 12 минут. 

Photo: Parker Feierbach

Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-06 18:49:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать