Простой клубничный крем для украшения десертов

Простой клубничный крем для украшения десертов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Клубнично-сливочный крем по этому простому рецепту станет отличной глазурью для любой домашней летней выпечки на вашем столе. Им можно украсить торты, пироги, кексы и другие виды десертов.  
 
Время приготовления: 25 минут
 
Выход: 450 г
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Промокните ягоды бумажными полотенцами. Удалите хвостики и нарежьте клубнику кусочками. Положите в миску, посыпьте сахаром, перемешайте и оставьте на 15 минут в таком виде.
 
2. Переложите просахаренную клубнику в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчите в густое пюре в режиме пульсации. 
 
3. В чистой чаше миксера взбейте сливочное масло и 500 г сахарной пудры на низкой скорости. Добавьте клубничное пюре, экстракт ванили, лимонный сок и воду. Взбейте всё до воздушной массы.

4. Продолжая взбивать, тонкой струей всыпьте остальную сахарную пудру, пока смесь не достигнет желаемой густоты. Густота зависит от того, какой десерт вы будете украшать кремом, например, глазурь для большого пирога должна быть сильно густой, а для небольших кексов — больше воздушной.
 
5. Сливочный крем готов к использованию сразу после приготовления. Хранить его можно в герметичном контейнере в холодильнике в течение пяти дней, в морозилке — до трех месяцев.
 
Image credit: Elaine Lemm

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-02 10:26:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать