Простой ужин: макарошки «бантики» с капустой брокколи и орехами

Простой ужин: макарошки «бантики» с капустой брокколи и орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как заставить детей есть такие полезные, но не очень вкусные продукты, как капуста брокколи? Очень просто: приготовить в сочетании с необычными макаронами, например, в виде бантиков, букв алфавита или зверушек. Впрочем, такое блюдо придется по душе не только детям, но и всем остальным членам семьи. Этот простой и полезный ужин на всю семью можно без труда приготовить менее чем за полчаса. 
 
Уровень сложности: лёгкий
 
Время приготовления: около 25 минут
 
Выход: 6-8 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Проварите разделенную на соцветия капусту брокколи в большой кастрюле с кипящей посоленной водой в течение 3 минут. Затем вытащите с помощью ложки-шумовки или дуршлага, положите в большую тарелку и оставьте охлаждаться.

2. В той же воде сварите пасту в соответствии с указаниями на упаковке. Затем слейте воду и положите макароны к капусте.

3. Тем временем, в небольшой кастрюльке нагрейте сливочное и оливковое масло и прожарьте цедру с лимона на низком огне в течение минуты. Снимите кастрюльку с огня, добавьте 2 чайные ложки соли, перец и лимонный сок. Перемешайте всё и полейте этой смесью брокколи с макаронами. Размешайте. Приправьте по вкусу, добавьте по желанию жареные кедровые орешки и тёртый сыр. Блюдо готово к подаче. 

Чтобы пожарить кедровые орешки, положите их в сухую сковороду, поставьте на низкий огонь и прожарьте около 5 минут, постоянно помешивая. 
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-01 14:40:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать