Пряная курица по-мароккански с чечевицей

Пряная курица по-мароккански с чечевицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Блюда марокканской кухни славятся свое пряностью, многокомпонентностью и невероятным вкусом. Приготовив эту пряную курочку, вы на все 100% ощутите марокканский колорит. Идеально приготовить курицу по этому рецепту на праздник, чтобы не только полакомиться изысканным блюдом, но и удивить гостей.

Время на подготовку ингредиентов: 20 минут

Время приготовления: 1 час 40 минут

Сложность приготовления: ниже средней

Порций: 2-3

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Натрите куриные бёдра 1 ст. л. оливкового масла. Смешайте чеснок, тмин, кориандр и паприку, а затем тщательно натрите этой смесью бёдрышки.

2. Нагрейте большой жаропрочный казанок, затем выложите в него бёдра и обжарьте в течение 5 минут до золотистого цвета. Выложите курицу на тарелку. Убавьте огонь, налейте оставшееся масло и обжарьте в нём лук в течение 5 минут.

3. Добавьте остальные ингредиенты, доведите до кипения. Положите куриные бёдра сверху. Накройте крышкой и поставьте в духовку на 1,5 часа при 200 градусах. Подавайте куриные бёдрышки с варёным рисом или кускусом.
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-18 21:08:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать