пшенная каша в духовке

Пшенная каша в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Было ли у вас деревенское детство? С травами, березами, с которых видно всю округу, с вытоптанными тропинками, по которым так замечательно мягко и упруго бежалось и прыгалось в сандалиях? С теплыми вечерами и тучами комаров, которые в детстве почему-то не кусались, а лишь жужжали над ухом? А еще с сеном, с коровами, с горячими щами и кашей с поджаристой пенкой из печки?



У меня, как вы, наверное, догадались, было. И если возвратить детство не в моей власти, то некоторые приятные воспоминания из него я вполне могу материализовать. Например, пшенную кашу, которую готовила мама в русской печке, можно приготовить и в условиях городской квартиры.
 
Как раз сейчас и погода настойчиво намекает, что не все то лето, что зовется июнем, а, значит, самое время включить духовку и сварить пшенную кашу, как из печки. Сделать это совсем не трудно, главное, найти общий язык с духовкой и не пожалеть молока;)
 
Ингредиенты
 

  • 300 мл пшена
  • 1 неполная чайная ложка соли
  • 30-50 г сливочного масла (или больше, ведь испортить маслом кашу практически невозможно)
 
Сложность: небольшая.
 
Время приготовления: 1,5 часа.
 
Приготовление
 
Отмеряем пшено.
 
 
 
Промываем его до чистой воды, попутно выбирая необрушенные зернышки. Их совсем немного, что и позволяет мне готовить пшенную кашу, любимую в моей семье, довольно часто.
 
 

 
Кладем соль.
 
  
Добавляем сливочное масло.
 
 
 
Заливаем молоком. Неплохо, если оно будет цельным. Раньше у нас даже мысли не было, чтобы кашу сварить на воде – в ход шло лишь натуральное молоко.
 
 
Теперь ставим крупу с молоком в духовку, выставленную на 180 градусов. Крышкой закрывать не надо – молоко поднимется пенкой, которая и будет исполнять роль крышки.


Через час начинают витать аппетитные запахи пшенной каши и поджаристой молочной пенки. Через полтора часа каша готова.



Поливаем маслом, посыпаем сахаром по желанию. А на другой день, если осталось, разогреваем на сковороде на сливочном масле – вкуснотища!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2022-10-19 17:46:46
Наталья Nata
идеальный вариант приготовления каши - это использовать уже готовую смесь от Nechaev Family Club. там и приправы есть все, и дополнительные добавки. 
Гость Ответить
2021-06-16 19:36:49
Гость
Спасибо большое за рецепт! В моем детстве была такая каша у бабушки в русской печке, на своем свежем молоке, то рисовая, то пшенная. Давно это было. Искала такой рецепт как только купили духовку, и нашла ваш, чему очень рада! Я сама теперь могу готовить ее, хоть и в духовке. Пользуюсь вашим рецептом уже два года. Благодарю безмерно.
Гость Ответить
2019-04-03 21:07:20
Гость
Самая, вкусная каша с русской печи. Мама всегда, заправляла маслом, сахаром, молоком домашним. И ставила в печку. Ещё делала с рисом, каша Дружба, и мы всегда ждали, эту ороматную пенку, каша готовилась в чигунке . Вернуть бы  это счастливое детство.
Олеся Олеся Ответить
2016-06-07 23:31:59
Олеся Олеся
Эх, не было, Ирина, у меня такого детства. :( Было другое, городское:)) А кашу Вашу приготовлю, вкусно это должно быть!:))
Ирина Г Ответить
2016-06-08 10:38:13
Ирина Г
Спасибо, Олеся! Готовьте на здоровье! А детство, какое бы оно ни было, всегда яркое и незабываемое!

Комментировать