Рецепт греческого печенья «Кулуракья»

Рецепт греческого печенья «Кулуракья»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«Кулуракья» — традиционное греческое печенье. В Греции его в основном готовят на Пасху и другие крупные праздники. Однако, греки так любят его, что часто пекут и в обычные дни. Предлагаем приготовить его и вам, дорогие читатели Алимеро!

Время на подготовку ингредиентов: 30 минут плюс охлаждение

Время выпекания: 10 минут (1 партия)

Выход: около 70 шт.

Ингредиенты:


Время приготовления:

1. В большой миске соедините сливочное масло и сахар. Разбейте туда 2 яйца, хорошо всё взбейте. Добавьте апельсиновый сок и ваниль. В другой ёмкости соедините муку, разрыхлитель и соду. Введите сухие ингредиенты в жидкие, размешайте. Накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 1 час.

2. Из теста скатайте шарики диаметром 2,5-3 см. Затем шарики раскатайте в колбаски. Каждую такую колбаску сложите пополам и скрутите, чтобы получилось что-то вроде косички. Выложите заготовки на противень.

3. В маленькой миске взбейте оставшиеся яйца и смажьте ими заготовки. Выпекайте печенье 7-12 минут при 180 градусах. Так как рецепт рассчитан примерно на 70 печенек, возможно вам придётся выпекать печенье партиями.
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-24 21:47:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ольга Воронова Ответить
2019-04-18 12:51:29
Ольга Воронова
А сода обязательна? Может ее можно чем-нибудь заменить?

Комментировать