Рыбные котлеты из щуки

Рыбные котлеты из щуки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рыба – полезна. Рыба – это вкусно. Кто-то любит рыбу, кто-то не очень. Благородные рыбы – это ура, а простые рыбы – это бэээ. Лосось – это праздник. Лосось – это жирное неприятное нечто. Скумбрия – самая вкусная рыба в мире. Скумбрия неприятно пахнет рыбьим жиром… Знаете, рыба никого не оставляет равнодушным, но мнения разделяются диаметрально. Я не готова дискутировать на эту тему, я знаю лишь одно: рыбные котлеты по этому выверенному, выпестованному рецепту нравятся всем.

Рецепт лелеяла Елена Чекалова. У Елены есть блог (что прекрасно, но из блога не всегда понятно, правда ли это вкусно) и ресторан – а вот сюда уже можно прийти и запустить свои щупальца. Я очень люблю рыбу, искала идеальные котлеты, наткнулась, поверила – и нашла возможность прийти в ресторан их попробовать.
 
Была зима. Был мороз. Я пошла с ребёнком. Мы замёрзли, запорошились снегом, тихо оттаивали в непродуваемых штанах с бретельками поверх термобелья и чавкали котлетами. Наши всклокоченные из-под шапок головы никого не смущали. Все вокруг были заняты делом – чавкали, как и мы. В этот день я полюбила Елену Чекалову и поверила ей. Котлеты идеальные.
 
Елена щедрая, делится рецептами в своём блоге. В котлетах я уменьшила жир, но качество не страдает, по моему скромному мнению. А вы вольны выбирать, оригинал, моя версия или ваша. Жизнь прекрасна именно потому, что даёт нам свободу выбора и варианты.
 
Время приготовления: 60 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

 
Выход – 8 порций
 
Печень трески достать из масла и подморозить в морозилке, чтобы её проще было резать кубиками.
 
Филе рыбы лучше порубить ножом, но лентяи могут смолоть в мясорубке на крупной сетке. Вот моё признание.
 
Филе надо очистить от костей. Это важно, потому что мелкие косточки в нежных котлетах раздражают. Кости отправляются в морозилку ждать уху.
 
Все ингредиенты готовы.
 
Топлю на среднем огне сливочное масло. В нём я буду томить лук. Масла довольно много, оно пропитает лук, и тот даст кремовую фактуру и сочность котлетам. Именно поэтому лук я режу, а не перемалываю.
 
Лук я не буду жарить. Буду томить до сладости и прозрачности. Его жареный вкус мне не нужен. Сегодня он должен стать капсулами нежности.
 
Пока масло топится, рублю петрушку.
 
Желтки отделяю от белков. Белки буду взбивать, поэтому пока что убираю их в холодильник. Рыба с петрушкой и ЖЕЛТКОМ превращается в фарш. В идеале вымешивать этот фарш крючком комбайна до клейковины, долго то есть вымешивать и нудно. В этом случае котлеты будут лучше лепиться и приобретут однородную текстуру.
 
Подмороженную печень трески я порежу на кубики около 1 см. Мельчить не буду. Нужны самостоятельные кубики, а не сальса.
 
Смешиваю фарш с кубиками печени и охлаждённым луком, солю, перчу, пробую и кладу в холодильник. Холодильник нужен тут, чтобы печень треки держала форму.
 
Холодные белки взбиваю с чуточкой соли.
 
Взбиваю в крепкую пену.
 
Теперь у меня есть холодный фарш с кубиками печени, белковая пена и рисовая мука. У рисовой муки нет вкуса, она не играет вкусовой роли, в отличие от пшеничной. Я буду брать фарш, формировать в котлету, обмазывать пеной, обваливать в муке, сдувать лишнюю муку – и жарить в масле, потом доводить в духовке. Такой план.
 
Пока греется масло на сковороде, я разогреваю духовку до 230 градусов.
 
Обжариваю котлеты в раскалённом масле до корочки, довожу в духовке до готовности. Подаю с картофельным пюре.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2016-04-13 14:17:28
Лариса Харченко
Однозначно попробую — Вы меня заинтересовали!
@ tanisus Ответить
2016-04-13 14:05:38
@ tanisus
Попробуйте разок. Или даже посмотрите у Елены Чекаловой, у неё в блоге есть. Там сливочное масло ещё на тёрке присутствует, они ещё нежнее, чем моя обезжиренная версия. Я так теперь всегда делаю.
@ tanisus Ответить
2016-04-11 04:04:29
@ tanisus
Ах ты ж, какой неординарный жизненный опыт. Ну, не знаю. Я люблю, и никакая столовая меня от них не отвратила.  Эти котлеты, предупреждаю, по вкусу вполне, и даже очень, рыбные. 
Олеся Олеся Ответить
2016-04-11 00:35:19
Олеся Олеся
Я не люблю рыбные котлеты. Ни из белой, ни из красной рыбы не люблю. Как-то со столовой школьной они у меня ассоциируются. Но Вашему ребенку я доверяю;) Может и рискну;)
2016-04-13 13:56:07
Лариса Харченко
Забираю рецепт в копилочку. Котлеты рыбные люблю, а с печенью трески ну о-о-очень хочется попробовать…

Комментировать