Рождественская утка запеченная с яблоками – очень простой и удачный рецепт

Рождественская утка запеченная с яблоками – очень простой и удачный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Утка с яблоками – классическое рождественское и новогоднее блюдо во многих европейских странах. Мясо рождественской утки всегда получается необыкновенно сочным, ароматным и очень нежным. Попробуйте приготовить рождественскую утку с яблоками, и она станет настоящей королевой застолья!

Время готовки: 2 часа 30 минут

Калорийность на 100 г: 192 ккал

Количество порций: 5-6

Для приготовления нарядной и самой вкусной утки, запеченной с яблоками, необходимы следующие ингредиенты:


Пошаговый рецепт приготовления праздничной утки, запеченной с яблоками:

Для маринада в отдельную чистую посуду положите нужное количество майонеза и соевый соус.

Добавьте смесь из молотых перцев и очистите от шелухи зубчики чеснока.

Пропустите чеснок через пресс и добавьте в соус.

Хорошо перемешайте все ингредиенты до однородной консистенции.

Утку помойте, уберите внутренний жир возле хвостовой части и просушите бумажной салфеткой. Наколите кожу деревянной зубочисткой в местах, где много подкожного жира: возле бедер, на грудке и спине. Натрите тушку со всех сторон и внутри солью по вкусу, оставьте в таком виде на 15 минут.

Затем обмажьте ее получившимся маринадом внутри и снаружи, уделяя особенное внимание местам под крыльями и между бедрами. Переложите птицу в глубокую миску, оберните полиэтиленовой пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 1 час.

Пока утка маринуется, промойте холодной водой твердые яблоки. Затем фрукты высушите бумажным кухонным полотенцем и специальным ножом удалите сердцевину.
При желании можете яблоки разрезать пополам или нарезать дольками.

Достаньте утку из холодильника, снимите полиэтилен и наполните нутро тушки подготовленными яблоками. При желании можете закрыть разрез деревянными кухонными шпажками либо зашить его цыганской иглой с пекарской нитью.

От кулинарного рукава отрежьте отрезок в полторы длины утки и уложите в него наполненную яблоками тушку.
 
Запечатайте с обеих сторон специальными термостойкими пластиковыми клипсами, чтобы внутри пакета осталось минимальное количество воздуха.
 
Отправьте птицу на противопригарный противень грудкой верх и установите в разогретую духовку до 180°С на средний стеллаж.

Выпекайте блюдо из расчета на 1 кг утки – 45 минут, плюс 30 минут для зарумянивания. На птицу 2-2,5 килограмма уйдет примерно 2-2,5 часа. Чтобы тушка подрумянилась, за 10-15 минут до полной готовности сделайте на рукаве разрез и разверните концы в разные стороны.

Готовую утку запеченную с яблоками переложите на большое плоское блюдо и сразу сервируйте к столу.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-01-04 12:26:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать