Рулеты из лаваша, консервированного тунца и сливочного сыра

Рулеты из лаваша, консервированного тунца и сливочного сыра

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень полюбились нашим хозяйкам закуски из лаваша. Обилие начинок помогает разнообразить как праздничный, так и повседневный стол. Начинкой могут служить любые продукты из холодильника (яйца, крабовые палочки, ветчина, зелень). Для более праздничного варианта можно использовать слабосоленый лосось, икру, печень трески и т. д. 
 
Очень удобно приготовить закуску заранее. К приходу гостей она пропитается и останется только ее нарезать. Я предложу свой вариант рулетов из лаваша. Попробуйте обжарить рулетики с двух сторон. Хрустящая корочка и сочная начинка не оставят равнодушными ваших гостей.
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 10 минут

Для приготовления рулетов из лаваша подготовить следующий набор продуктов:

 
Данное количество продуктов рассчитано на приготовление двух больших рулетов из лаваша.

Приготовление:
 
С консервированного тунца слить жидкость и слегка размять его вилкой.

Выложить плавленный сыр в миску, добавить консервированный тунец и перемешать. При необходимости досолить. Всыпать молотый перец или любые другие приправы на ваше усмотрение.
Разложить на столешнице лаваш. Распределить по всей его поверхности половину начинки и свернуть рулетом. Повторить тоже самое со вторым лавашем.
Дать рулетам немного времени пропитаться. Так их будет легче нарезать. Можно предварительно завернуть в пищевую пленку. Нарезать рулеты на порции. В моем случае это небольшие рулетики, на один укус. Получилось 30 штук.
В сковороде разогреть сливочное и растительное масло. Обжарить рулеты с двух сторон на среднем огне до румяной корочки. Подавать закуску в теплом или охлажденном виде.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-06 13:51:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать