рулетики из лосося со сливочным сыром

Рулетики из лосося со сливочным сыром (лосось домашнего посола)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лосось – сёмга, форель, кижуч, кета, горбуша, нерка… На мой вкус, это королевская рыба. Мой кошелёк говорит мне о том же, но лучше меньше, да лучше. Нежная сладкая плоть не требует почти никаких вкусовых дополнений, да что там не требует – сильные вкусовые акценты в этом случае, с моей точки зрения, просто преступление. Я могу его есть просто сырым, как сашими, и, кстати, мой ребёнок с младенческого возраста тоже обожает его до тряски. Но есть в мире для этой божественной рыбы несколько достойных оправ. И вот одно из идеальных классических сочетаний.
 
Малосольный лосось. Нежный сладковатый тонкий блин. Сливочный несолёный сыр. Укроп. Всё просто, всё идеально.
 
Лосося я предпочитаю покупать целиком. Я один раз вкладываюсь, но зато потом получаю полноценное блаженство. Я его филирую, половину филе солю, половину готовлю на горячее. Из головы и костей делаю ароматную уху.
 
Время приготовления: 1 час и 1 сутки на посол рыбы
 
Сложность: элементарно
 
Для рыбы:
 

  • филе лосося – 1/3 одного филе (ведь у лосося 2 филе, правый бочок и левый бочок, вот треть бочка нам и хватит)
  • соль – 4 ч.л.
  • сахар – 2 ч.л.
  • копчёная паприка – 1 ч.л.
  • перец – ½ ч.л.
  • лимон – 2 кружка
  • укроп – 2 веточки
 
Блины на ваш вкус. Простые. Я делаю обварные, по рецепту Татьяны Толстой. Но об этом в другой раз. Не надо дрожжей, не надо кефира. Молоко-вода-яйца, такие вот блины.  Сладковатые.
 
Для начинки:
— сливочный сыр – 150 г (я беру Альметте 60%, это единственное, что у нас осталось после санкций; можно и Филадельфию, если вы удачливей меня)
— укроп свежий – 6 веточек
 
Выход – 10 порций

 
Лосось солится сутки. Сначала я чищу тушку от внутренностей и чешуи. Это всё в мусор. Отделяю голову и отрезаю ножницами плавники – это в морозилку на божественную уху, прозрачную, как слеза бога горного воздуха.
 
 
Затем я филирую парня. Барышням, у которых мало опыта в филировании или у которых туповатые ножи в силу обстоятельств, рекомендую лосося предварительно подморозить часок. Тогда мясо не будет расползаться и кромсаться. Кто не умеет филировать – пишите. Дам ссылку на исчерпывающее видео. Спойлер: в филировании главное – острый как бритва нож и смелость. «Острый как бритва нож и смелость» — это похоже на девиз карбонария.
 
 
Пусть это будет наш герб.



Получаю 2 роскошных филе и кости. Кости с одним филе идут в морозилку.
Соль перемалываю с сахаром и перцем, смешиваю с паприкой. Паприка мне, в общем, нужна, для лёгкого флёра подкопчённости. Эта приправа гораздо натуральней, чем жидкий дым. Если вам не удалось её добыть — она довольно редкая там, где я живу — то и не надо.

Натираю 1 филе смесью соли, нежно, но уверенно. Сверху на кожу (!) кладу 2 кружка лимона – для запаха. Укроп можно положить и на мясо, потому что он не станет его коагулировать раньше времени. Заворачиваю рыбу в фольгу.

 
Рыба готова через сутки. Если мне мало соли, я могу досолить. Но должно быть нормально.
 
1/3 филе я беру на моё блюдо, остальное спокойно замораживаю в засоленном виде.



Быстро выпекаю блины. Дым коромыслом у меня дома. Вся квартира и вся одежда пахнут блинами. Я пахну соседям, пахну в лифте, пахну на работе и в детском саду.

 
Укроп мелко рублю, смешиваю со сливочным сыром. Дальше собираю совершенство.
 
 
Блин плюс лосось от души плюс сливочный сыр = колбаска. Колбаску примну, чтобы не было лакун воздуха.

 
Режу колбаски небольшими кусочками – на укус.

 
Совершенство готово. Предупреждаю: оно мимолётно. Хотя вы и сами, конечно, знаете.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-01-04 22:29:42
@ tanisus
На здоровье! У вас тоже красиво получается.
@ tanisus Ответить
2016-01-03 12:15:32
@ tanisus
:) это хорошо, что вы улыбаетесь. Значит, буду вам улыбаться в ответ.

Солёную подморозить тоже можно.  Солёная рыба нормально переносит заморозку, в общем, но с каждой заморозкой рыба теряет сок.  
Я живу не на берегу моря, поэтому моя рыба ко мне уже приезжает размороженной один раз, к сожалению.  И именно поэтому я её разделываю без подморозки — это просто.

Вот тут рассказывают подробно, что к чему.  https://www.youtube.com/watch?v=3_IkZpmOKYA

А тут вот кусок из Американского мастершефа — у них было такое задание, разделать лосося.  :) http://vk.com/video8538317_170062451.  
 
@ tanisus Ответить
2016-01-04 22:29:00
@ tanisus
В холодильнике, ага. Сутки. В первый раз получилось несолёно. Досаливала. Во второй — угадала в самый раз. Так теперь и солю.
Сутки в холодильнике, потом — что съедим за за пару дней отрезаю, остальное — в морозилку порционными кусками.

Но нас 6 человек, так что полтушки за 2 дня. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-01-04 20:23:02
Tetiana Lynn
Прелесть рецепт! Эх, королевская рыба… От чего же мы не королевишны? Хотя, нет, есть каждый день красную рыбу — это извращение какое-то ;)))
 
Таня, а завернутую в фольге тушку (та, которая солится) Вы держите в холодильнике? 
@ tanisus Ответить
2016-01-03 21:42:07
@ tanisus
:)  Всё.  Лосося сожрали мы всего.  Ничего не осталось.  Вот не хранится он долго у меня.  Осталось 3 несчастных малосольных кусочка, даже неприлично их к столу подавать.  Не могу пока предвидеть их судьбу.  Тарррр-тарррр?

Комментировать