Салат с курицей и грибами

Салат с курицей и грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Моя младшая коллега держит пост. Как-то спросила меня – а чем кормить первоклассника сына? Конечно, школьник должен так питаться, чтобы он получал с питанием все самое полезное. Да, в этой ситуации можно и с батюшкой посоветоваться. Но если у вас нет такой возможности, достаточно научить ребенка отказываться от того, к чему он привык, скажем, развлечения. Однако и в пище, в которой будет даже мясо, надо пытаться готовить скромно, но полезно.
 

 
Салат для первоклассника – это то, что надо. Во-первых, малыш, только что пришедший в школу, даже пусть и знает про важность поста, должен есть свежие полезные продукты. Во-вторых, особенно хорош салатик будет к завтраку. Сытный, легкий и такой вкусный!
 
Время приготовления: полчасика, если нет отварной курицы
 
Сложность: обычная, которая бывает при теплых салатах
 
Ингредиенты


— 200 граммов куриного мяса
— 100 граммов грибов
— 70 граммов помидоров
— по вкусу сельдерея стеблевого
— 1 огурец
 
Для соуса:


 
Ход работы
 
Нет куриного филе? Не беда – оно быстро очень сварится. Вообще, берем ту часть курицы, которую обожает отпрыск! Остывшее мяско порвем на полосочки.
 

 
Грибы? Да, не каждый малыш их «понимает». Если это так, то надо шампиньоны измельчить максимально. Но я готовила для себя, потому нарезала на пластины.
 

 
Я без чеснока редко что готовлю. И уж тем более такое блюдо. Это не страшно, пахнуть от вашего чада не будет, ведь чеснок будет меленько нашинковн или натерт!
 

 
А для прибавления салату нотки пикантности я нарезала сельдерей. Я «подсела» на стебли, это беспроигрышный вариант! Нарежем поперек.
Сельдерей я отправила в кастрюлю с курицей и грибами. А пока остальное нарежем.
 

 
Свежий огурчик – так актуально сегодня. Тонкие слайсики украсят наше блюдо.
 

 
В свой салат я добавила и помидоров. У меня были черри. Они так украсили салат – и вкусом, и цветом своим! Пополам нарежем.
 

 
Остудив то, что готовилось, все свежие ингредиенты с курицей сначала сложим.
 

 
Потом приготовим все, что было отварено.
 

 
Теперь — заправим салат. Я сделала заправку из оливкового масла и нескольких капель соевого соуса. Можно добавить кунжут.
 

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-04-13 21:18:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать