Шоколадная гранита - вкусный освежающий десерт по-итальянски

Шоколадная гранита - вкусный освежающий десерт по-итальянски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Гранита — это традиционный итальянский десерт, который готовится довольно интересным образом: сладкая масса замораживается в морозилке в несколько этапов, в перерыве между которыми разрыхляется вилкой до состояния мелких крошек. В результате получается зернистый и хрустящий охлаждающий десерт, который можно есть ложечкой, как мороженое. Чаще всего граниту делают из ягод или фруктов, но сегодня мы приготовим шоколадный вариант этого лакомства на основе какао-порошка. 
 
Время приготовления: 25 минут
 
Время на заморозку: около 6 часов, поэтапно
 
Выход: около 850 г
 
Ингредиенты:
  • 500 мл воды
  • 80 г просеянного какао-порошка
  • 100 г сахара
  • 1 ч. ложка экстракта ванили
  • Щепотка соли

 
Способ приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты.

2. Разогрейте воду в средней кастрюле на среднем огне до легкого кипения, около 2 минут.

3. Не снимая кастрюлю с огня, добавьте туда какао-порошок, сахар и соль и перемешивайте венчиком 2 минуты до полного растворения. 

4. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте экстракт ванили.

5. Залейте смесь в большой металлический противень и дайте остыть до комнатной температуры около 30 минут.

6. Затем неплотно накройте противень пищевой пленкой и поставьте его в морозилку на 1 час.

7. Спустя час вытащите противень и разомните массу вилкой, чтобы смешать полузастывшие бока и дно массы с жидким центром.

8. Верните противень в морозилку. Спустя час вновь разомните смесь вилкой. По мере замерзания массы её лучше уже не разминать, а рыхлить вилкой до состояния мелких крошек. Повторите эту процедуру 4-5 раз, замораживая по часу на каждый этап. 

9. Граниту обычно подают в небольших десертных чашечках, предварительно охлажденных во избежание быстрого таяния десерта. Остатки граниты хранят в закрытом герметичном контейнере в морозилке не больше недели. Перед подачей к столу нужно будет снова размять десерт вилкой. 

Вариации рецепта:
 
— Чтобы придать граните более насыщенный вкус, можно растопить в ней около 60 г колотого темного шоколада на 4 шаге приготовления.
 
— Любители кофе могут заменить половину или меньше объема воды в рецепте на свежезаваренный кофе.
 
— К каждой порции можно добавить небольшой шарик сливочного или ванильного мороженого. Также шоколадную граниту можно сбрызнуть сладкими сливками или миндальным или соевым молоком.
 
Фото: Diana Chistruga

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-07-19 21:07:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать