Сытная картофельная запеканка на Новый год

Сытная картофельная запеканка на Новый год

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это классический рецепт картофельной запеканки с луком, молоком и сыром, который предполагает нежный картофельный слой внутри и хрустящую сырную корочку сверху. Она готовится очень просто и не вызовет никаких проблем даже у новичков.

Ингредиенты:
  • 1,3 кг картофеля - очистить и нарезать тонкими ломтиками
  • 750 мл
  • 1 зубчик чеснока
  • 3 ст. л. сливочного масла (размягчённого)
  • Соль, молотый чёрный перец
  • 240 мл жирных сливок
  • 120 г твёрдого сыра - натереть


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 160 градусов. Смешайте нарезанный картофель и молоко в большой кастрюле на сильном огне. Доведите до кипения и сразу убавьте огонь до минимума. Накройте крышкой и варите около 3 минут, пока картофель не станет мягким.

2. Установите дуршлаг на большую миску и слейте воду из картофеля, оставив молоко. В кастрюле с картошкой должно остаться примерно 500 мл густого крахмалистого молока.

3. Натрите стеклянную овальную форму для запекания (на 3 л) чесноком и смажьте маслом. Выложите в форму картофель, посолите его и поперчите. Добавьте 3 ст. л. сливочного масла, залейте молоком, оставшимся после варки картофеля, а также сливками. Посыпьте заготовку сыром.

4. Перенесите форму для выпечки в духовку и запекайте 80-90 минут. Готово! Подавайте картофельную запеканку горячей.
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-26 10:16:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать