Постный гороховый суп без зажарки

Постный гороховый суп без зажарки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Постные блюда могут быть очень сытными и полезными! Не верите? Тогда приготовьте гороховый суп. Он получается не только сытным, но и вкусным. 
 
К тому же, горох отлично заменяет мясные продукты, ведь в нем огромное количество растительного белка. И если вы относитесь к вегетарианцам, то этот рецепт горохового супчика вам также должен понравиться.  
 
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
 
Сложность:  простая.
 
Ингредиенты:





Ход работы:

Для приготовления постного горохового супа возьмите примерно 150-180 граммов колотого гороха. Насыпьте его в кастрюльку, переберите и хорошо промойте под проточной холодной водой.



Затем залейте горох чистой, лучше всего фильтрованной водой или водой из источника. И поставьте горох на плиту вариться. Когда вода закипит, можно снизить температуру и варить уже на более медленном огне.

Если вы хотите сократить время варки, то горох для супа необходимо заранее замочить и оставить так в течение двух-четырех часов, можно даже на ночь. За это время горох в воде набухнет и в процессе варки разварится гораздо быстрее. Но сегодня я горох не замачивала, а сразу поставила его варить.

Примерно через 40 минут горох начнет развариваться и можно будет добавить остальные ингредиенты. Но сначала нужно обратить внимание на количество воды. Обычно к этому времени воды в кастрюльке становится меньше, и ее необходимо добавить. Я всегда добавляю кипяток. Специально для этого нагреваю чайник. Но можно вливать и простую холодную воду, только делать это нужно до добавления овощей, и обязательно довести все до кипения.

Теперь помойте и очистите картофель от кожуры. Нарежьте его кубиком и добавьте в суп.



Пока картофель варится, нам нужно почистить репчатый лук и морковь.
Лук режем кубиком.



А морковь трем на терке.



Так как мы варим постный суп, а во время Великого поста есть масло можно только в определенные дни, то овощи мы обжаривать не будем, а добавим сразу в кастрюльку.

Когда картофель сварится, добавляем лук, а затем морковь. Солим. Я добавляла 1 столовую ложку соли с горкой. Далее добавляем лавровый лист. Если листики крупные, то вполне хватит одной штуки, а если небольшие, то лучше положить пару штук.



Примерно через 10 минут после добавления лука и моркови наш постный супчик будет готов. Разливаем его по чашкам. И можно подавать суп, присыпав зеленью, и добавив в него сухарики.

Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-02-27 23:52:56
Наталья Nata
один из самых вкусных вариантов супов постных - это супы от Nechaev Family Club. Очень вкусные и питательные, специи ароматные подобраны. 
Гость Ответить
2018-09-25 13:06:37
Гость
Действительно , просто и вкусно ! Обожаю супы без мяса , а гороховый мой любимый . И Ваш рецепт очень полезен , спасибо ! 
Гость Ответить
2023-02-15 21:52:13
Гость
Браво,Уважаемая Ольга Ваш суп вне всякой конкуренции Лично мне он очень помог

Комментировать