Слоеные клубочки к чаю

Слоеные клубочки к чаю

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Слоеные клубочки выглядят довольно интересно. Кушать их весело и вкусно, особенно детям. Эта выпечка хорошо подойдет и к чаю, и к кофе. Если вы возьмете для начинки сладкое яблоко и морковь, то вы можете даже не добавлять сахар, что будет довольно рациональным и полезным шагом.
 
И сегодня я расскажу рецепт приготовления таких клубочков с начинкой из моркови и яблок.



Вам потребуется:
Слоеное тесто
Морковь
Яблоко
Сахар
Крахмал
Французские травы

 
 
Начнём с приготовления начинки. Моем и чистим морковь.
 

 
Трем морковь на мелкой терке.
 

 
Когда морковь готова приступаем к яблоку. Так же трем его на терке, но на более крупной, иначе яблоко даст очень много сока.
 

 
Перемешиваем морковь и яблоко. Добавляем пару ложек сахара.

 
 
Добавим к начинке приправу «Французские травы». (Если вам по каким либо причинам эта приправа не нравится, то вы можете заменить ее на корицу.) Это придаст нашей начинке благородный аромат и вкус.

 
 
После сахара наша смесь даст сок. Поэтому необходимо добавить крахмал. Когда крахмал добавлен, смесь тщательно перемешиваем.
 

 
Теперь займемся тестом. Для того чтобы у нас получились красивые клубочки, необходимо нарезать тесто на длинные узкие полосы.
 
 
 
Затем собираем тесто в виде снежинки.

 
 
В центр снежинки кладем чайную ложку начинки и защипываем. Затем берем несколько полос теста и обматываем ими наши будущие клубочки.

 
 
Смазываем противень маслом и размещаем на нём наше лакомство.

 
 
Выпекаем клубочки в разогретой до 200 градусов духовке, минут 15-20 и вынимаем.
 

 
Для красоты и для вкуса необходимо посыпать наши клубочки сахарной пудрой. Пудру можно приготовить самим с помощью кофемолки, а можно использовать уже готовую. На этот раз я взяла готовую пудру и присыпала каждый клубочек сверху. 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-23 09:19:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-04-23 13:18:49
Виктория Коломоец
все так просто, нужно поробовать.

Комментировать