Сметанные пампушки с джемом

Сметанные пампушки с джемом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пампушки обычно делаются из дрожжевого теста, но у нас прижился более простой и быстрый сметанный вариант. В отличие от русских оладьев, пампушки замешиваются не на кефире или кислом молоке, а на чистой сметане без добавления других жидкостей.
 
 Тесто для пампушек более плотное, не льётся, а держится на ложке. За счет плотности, тесто впитывает гораздо меньше масла, чем оладьи, и  хорошо держит начинку.


Нам понадобится:
около 1,5 стаканов муки
200 г сметаны
100 г густого джема
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1 ч.л. корицы (порошок)
1/2 ч.л.соды
1/3 стакана растительного масла


Из указанного количества продуктов должно получиться 10 пампушек.

Соединяем в чашке половину нормы муки, сметану, соду, сахар и яйцо.

Хорошенько размешиваем, тесто должно получиться  довольно жидким. Постепенно досыпаем муку, размешивая, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы держаться на ложке. Добавляем корицу и приступаем к выпеканию.


Сковороду хорошо смазываем маслом и выкладываем ложкой  тоненькие лепешечки — не толще 0,5 см, разравнивая их пальцами. На серединку каждой лепешечки кладем столовую ложку джема.

Сверху закрываем джем второй лепешечкой. Внимательно смотрим, чтобы не осталось дырочек, иначе начинка вытечет и пригорит. Сверху можно положить слой чуть потолще, чем снизу.


На небольшом огне  поджариваем одну сторону, накрыв сковороду крышкой — если не накрывать, из за своей многослойности пампушка может не пропечься. Когда низ подрумянится аккуратно, переворачиваем, чтобы не повредить верх.


Накрыв крышкой поджариваем вторую сторону — и готово.
 
 Особенно вкусны пампушки горячими, поэтому я не увеличиваю норму — 10 штучек как раз хватает, чтобы за раз наесться всей семьей.


Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-09-08 21:26:53
Kseniya Kab
Корицу не люблю, но сметанные пампушки завтра приготовлю =)
Соня М Ответить
2012-09-08 10:18:31
Соня М
Только запас времени делайте, а то это чуть дольше получается, чем обычные оладушки печь. Я обычно раскаляю сковороду, потом снимаю с плиты, выкладываю первую лепешечку, потом раскладываю джем, накрываю второй, и только потом ставлю снова на огонь, иначе может пригореть низ, если делать не быстро.
Юлия Б Ответить
2012-09-08 12:14:31
Юлия Б
Обожаю всю выпечку с корицей, такой аромат сразу по всей квартире) Надо попробовать этот рецепт, давно никаких оладий не жарила.
2012-09-07 14:58:36
Надежда Андрияхина
И еще, Соня, у Вас что ни фото — то шедевр! Просто наслаждение -рассматривать))
Соня М Ответить
2012-09-08 14:03:15
Соня М
Родственная душа) Я тоже корицу люблю, часто использую. Даже чаще, чем ваниль.

Комментировать