Смузи

Смузи "Светофор"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Смузи я для себя открыла пару лет назад и сразу влюбилась в этот способ приготовления полукоктейля-полупюре. До чего же замечательный напиток!
 
Немного истории. Смузи по одним версиям изобрели еще в 60-х годах прошлого века хиппи, по другим – тихоокеанские серферы, но что точно известно, что его стали подавать  в коктейль-барах США, как еду в стакане.
 
Смузи представляет собой измельченные в блендере ягоды и фрукты с различными добавками: йогуртами, молоком, мороженым, а также мюсли, хлопьями и орехами, представляющими в итоге общую гладкую густую массу.
 
Для смузи используют трубочки или пьют прямо из стакана, но так как это все-таки считается не только напитком, но и едой, смузи глотают не сразу, а пытаются «жевать».
 
В этом напитке много витаминов и клетчатки, и при условии использования малокалорийных ингредиентов он является продуктом диетического питания.
 
Смузи «Светофор» — это мое личное изобретение. Появился он благодаря конкурсу фотографий, где нужно было использовать в снимке три цвета светофора. В конкурсе я не принимала участие, но три цвета – красный, желтый, зеленый — мне понравились в качестве идеи для смузи.
 
Ингредиенты (1 порция): 1 банан, 2 киви, 150 г свежей или замороженной клубники, 0,5 стакана питьевого йогурта или кефира, 1-2 ст. ложки меда (по желанию).

 

Замороженную клубнику оттаиваем, свежую промываем, измельчаем с помощью блендера в пюре вместе с 1/3 частью йогурта.

 

Аккуратно выливаем полученное пюре в стакан или бокал. Получаем красный слой.

 

То же самое делаем с бананом, не забыв добавить йогурт.



Очень аккуратно, чтобы слои не смешались, перекладываем банановое пюре в бокал.

 

Теперь очередь киви. Можно сделать натуральный вкус киви без добавления сладкого. Если все-таки хочется подсластить, то добавляем мед и, как два предыдущих ингредиента, смешиваем с йогуртом.

 

Выкладываем зеленый слой в бокал – «Светофор» готов. Подаем с трубочками для коктейля.



Можно «поедать» смузи послойно, двигаясь от кисленького к сладкому, а можно опускать трубочку и захватывать мякоть из разных слоев, получится оригинальный эффект. Попробуйте, это вкусно, а потом можно экспериментировать дальше с другими ингредиентами.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-21 00:12:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
елена бородина Ответить
2012-06-23 21:29:46
елена бородина
Смузи-это просто чудо! Я делаю также смузи с овсянкой мелкого помола.
2012-06-22 19:14:20
Светлана Овдиенко
Аж захотелось попробовать :)Спасибо за рецепт!

Комментировать