Сочные фаршированные перцы с индейкой и овощами

Сочные фаршированные перцы с индейкой и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами праздничный вариант фаршированных перцев с индейкой, овощами и грибами, которые после запекания в духовке получаются очень сочными и аппетитными, с оригинальным пикантным вкусом. Это ароматное блюдо достойно самого шикарного новогоднего стола!

Общее время приготовления: 50 минут
 
Кол-во порций: 4
 
Ингредиенты: 
 
 
Приготовление: 
 
1. Разогрейте духовку до 180 градусов.
 
2. Заверните очищенный зеленый сладкий перец в алюминиевую фольгу и выложите в форму для запекания. Выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 15 минут. Вытащите овощи из духовки.
 
3. Приготовьте начинку для фарширования зеленых перцев. На сковороде на среднем огне обжарьте фарш индейки до золотистости. Отложите на некоторое время. Подогрейте на сковороде оливковое масло и обжарьте нарезанный репчатый лук, грибы, цуккини, красный и желтый болгарский перцы и шпинат до мягкости. Верните обжаренную индейку на сковороду к овощам и грибам. Вмешайте консервированные помидоры и томатную пасту, приправьте начинку итальянской приправой, чесночным порошком, солью и молотым черным перцем. Нафаршируйте зеленый перец приготовленной ароматной начинкой.
 
4. Отправьте ароматный фаршированный перец в духовку и продолжайте запекать еще 15 минут. Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию: 
  • Калорий - 279
  • Белков - 25,3 г
  • Жиров - 15,6 г
  • Углеводов – 10,2 г
  • Холестерина - 83,6 мг
  • Натрия - 471,9 мг
 

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-28 20:07:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать