Свекла по-французски

Свекла по-французски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусный овощ – свекла, но блюд, которые я с нею готовлю, очень ограниченное количество, самые традиционные: селедка под шубой, винегрет, борщ, да пара салатиков. Увлекшись французскими салатами, я заметила, что там свекла очень часто используется, причем берется как сам корнеплод, так и листовая свекла – мангольд.
 
С появлением в нашем городе гипермаркетов, стали доступными очень многие продукты, о которых раньше я только читала в зарубежных рецептах, в частности, салатная зелень всяких видов, в том числе и мангольд, подвид свеклы, в котором употребляются именно листья,  а не корень.


Вообще такая свекла у французов представляет обеденное блюдо. Наверное, наши мужчины такой обед без мяса вряд ли поймут, а вот как закуску или как гарнир попробовать не откажутся, хоть и немного непривычно.
 
Мне же этот салат очень понравился, я его готова есть сам по себе, вроде бы блюдо совсем простое, но я бы сказала, что по-французски изысканное.
  
Ингредиенты: 2 средних свеклы, 1 горсть мангольда (40 г), 30 г сливочного масла, 1 луковица, 2 ст.л. белого вина, 50 г сыра, зелень петрушки или укропа.

 

Луковицу мелко режем. Французы используют лук-шалот, а не репчатый. Он менее острый на вкус и нежный по сравнению с последним, однако, по химическому составу они идентичны, поэтому можно исходить из наличия того или другого вида.

 

Размягчаем лук в сливочном масле на сковороде.

 

Сырую свеклу очищаем от кожуры, режем тоненькими кружочками, Более крупную свеклу можно порезать ломтиками толщиной не больше двух миллиметров.

 

Добавляем свеклу к луку и обжариваем 15 минут на маленьком огне.

 

Дальше вливаем белое вино, сухое или полусладкое, тушим свеклу до мягкости на маленьком огне под крышкой.

 

В самом конце добавляем листья мангольда (более крупные – порвать на кусочки), перемешиваем и держим буквально минутку.

 

Выкладываем свеклу в порционные тарелки, посыпаем тоненькими пластинками твердого сыра и зеленью петрушки или укропа. Сыр тоненько можно порезать специальной сырорезкой-струной или овощечисткой.



Французы еще любят посыпать раскрошенным козьим сыром и подают эту свеклу с багетом, а нам можно и с нашим белым хлебушком.
 
На удивление, салат получается необыкновенно вкусным, после тушения в вине и в сочетании с добавками свекла приобретает удивительно тонкий и совершенно новый вкус.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена М Ответить
2013-03-21 13:02:17
Елена М
смешной анекдот)))
2013-03-20 12:36:43
Надежда Андрияхина
Ксюш, заменить не знаю чем, ну, разве только молодыми листиками обычной свеклы, если приближаться к идентичному вкусу, а вообще я думаю, можно обычной зеленью посыпать, потому что основной вкус свеклы получается после тушения в вине.

Кстати, я тут у одного француза вычитала полезный совет. Он говорит, что открываешь бутылку вина ради нескольких ложек в какое-то блюдо, а потом ее надо выпивать, потому что долго не хранится. Он предлагает заменять вино мартини и чинзано, появляется дополнительный вкус из-за трав, которые используются при приготовлении, и хранить открытую бутылку можно долго.
Kseniya Kab Ответить
2013-03-20 23:58:03
Kseniya Kab
Спасибо за такой исчерпывающий ответ! Завтра посмотрю в магазине это чудо — мангольд. Может, я просто внимания не обращала...

А вино да, оно такое, выветрится и уже нет ни аромата, ни вкуса, ни запаха… Француз очень даже прав, что открытое вино нужно выпивать сразу.

Кстати, вспомнила шутку о спиртных напитках:
Пришла с работы уставшая, открыла бутылку коньяка, села в кресло, закутавшись в плед. Потом меня в этом пледе до утра еще в двух клубах видели!
Tatyana Pavlova Ответить
2013-03-21 09:38:43
Tatyana Pavlova
КЛАСС! Надо попробовать.Монгольда и у нас в супермаркетах нет, но можно попробовать и посееять, семена я видела в продаже.Если вы говорите, что листья с кислинкой, то, может быть их можно заменить щавелем.В избранное!
Kseniya Kab Ответить
2013-03-20 11:48:23
Kseniya Kab
Спасибо за такой необычный рецепт! Только в избранное! А вот я не знаю что такое мангольд — буду спрашивать в магазине, так как в продаже не видела никогда… Чем его можно заменить?

Комментировать