Тушеная капуста с грибами

Тушеная капуста с грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тушеная капуста — универсальный гарнир, а также самостоятельное блюдо. Хорошо сочетается с мясом или баварскими колбасками. С грибами она также очень вкусно «звучит».


Существует огромное количество вариантов приготовления этого блюда. Произошло оно от солянки сборной, которую готовили в Древней Руси. В те времена в котел выкладывались все имеющиеся продукты и варили до загустения и почти полного выпаривания влаги.

Есть солянка мясная, рыбная, сборная, а также с грибами, как в моем случае. Если хочется экспериментов, мой рецепт очень легко изменить. Просто замените грибы тем, чем вам хочется в данный момент.

Блюдо получается с низкой калорийностью, можно употреблять даже вечером без опаски прибавления в весе. Рассказывать о полезности блюда не буду, так как ясно, что квашеная капуста чрезвычайно полезна, а грибы по своему составу приравнивают к мясу.

Для приготовления вам понадобится:


Грибы моем и промокаем полотенцем.



Квашеную капусту откидываем на дуршлаг и даем стечь лишней жидкости.



В подготовленную глубокую сковороду или казан наливаем несколько столовых ложек подсолнечного масла и выкладываем туда капусту. Тушим ее до полуготовности, около 15 минут.

Соленые огурцы режем кубиками и отправляем к капусте.



Лук очищаем и нарезаем кубиком. Морковь также очищаем и трем на мелкую терку. Отправляем к капусте и огурцам.



Грибы режем довольно крупными кусочками и также кладем в сковороду.



Тушим все ингредиенты еще 15 минут.

Тем временем подготавливаем томат-пасту, специи и приправы. Я использовала:

— 1/4 ч.л шафрана
— 1/2 ч.л базилика
— 1/2 ч.л хмели-сунели
— 1/2 ч.л красного перца
— 1/2 ч.л кориандра молотого



Выкладываем подготовленные специи и томат-пасту в овощи. Возможно, вам потребуется добавить немного воды. Тушим до готовности.



Блюдо получается островатым, если не хотите такого вкуса, не кладите красный перец совсем. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт