Тесто для пельменей

Тесто для пельменей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чтобы приготовить настоящие вкусные пельмени, нужно иметь некоторую сноровку. Первое, что нужно уметь хорошо делать — готовить вкусное тесто. Ну, и конечно, многое зависит от фарша.

Если с фаршем довольно все просто — для начинки можно использовать любой фарш из свежего мяса, а лучше из нескольких видов мяса, что намного вкуснее, то от теста зависит не только вкус будущих пельменей, но и их внешний вид. Некоторые делают пельмени с грибами, печенью, овощной и сырной начинкой.

Пельмени в своей жизни я покупала только несколько раз — покупкой была откровенно не довольна. Намного вкуснее пельмени домашнего приготовления. Да, нужно не мало времени и терпения, чтобы налепить большое количество маленьких пельмешек, но это того стоит!

Сегодня я хочу рассказать вам несколько проверенных рецептов теста для пельменей, которые мне нравятся. В этом списке наиболее вкусным (на мой взгляд) является тесто для пельменей на молоке с водой.

Это тесто получается очень нежным и ароматным. Для его приготовления необходимы следующие продукты:
 
  • 0,5 стакана молока
  • 0,5 стакана воды
  • около 3 стаканов муки
  • соль по вкусу
  • можно добавить 1 ч.л. растительного масла по желанию

Часто хозяюшки замешивают тесто на столе, сделав в муке углубление для жидких продуктов. Мне легче замешивать тесто в большой миске.  

Муку для теста нужно просеять.

Дальше нужно вбить яйца.

Молоко и воду смешать и немного подсолить, влить в муку и замесить тесто. Можно добавить немного растительного масла для эластичности.

Тесто должно получиться упругим, но не слишком твердым. Оно должно постоять в прохладном месте около 20 минут, после чего его намного легче будет тонко раскатывать.

Очень интересное получается заварное тесто для пельменей.

Для его приготовления используем:
 
— 3 стакана муки
— неполный стакан воды
— 1 яйцо
— соль по вкусу

1 стакан муки заливаем 100 г крутого кипятка. Замешиваем тесто, добавляя оставшуюся муку, воду, яйцо и соль.

Тесто должно постоять около 20 минут в прохладном месте для лучшей эластичности.

Наиболее частым, но менее интересным, на мой взгляд, считается рецепт пресного теста для пельменей:

— около 3 стаканов муки
— 1 стакан холодной воды
— 0,5 ч.л. соли
— 1 яйцо (по желанию)

Смешиваем все ингредиенты, чтобы получилось крутое тесто. Оставляем его «созреть» в прохладном месте.

Существует много других видов теста для пельменей и вареников: с овощами, травами, специями, на пищевой соде и т.д., но я еще не все из них пробовала, так что сказать ничего не могу. По мере открытия для себя новых интересных рецептов, я буду делиться ими с вами.

А какие необычные виды теста для пельменей знаете вы?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Eлена П Ответить
2012-05-06 07:00:03
Eлена П
А я люблю тесто заводить в хлебопечке, там оно хорошо промешивается, руками так не сделаешь. Пельмени получаются вкусные, не развариваются. Завожу обычно, 3 чашки муки, 1чашка воды вместе с яйцом, соль, Такое тесто очень хорошо раскатывается и всегда дозировано.
Ната Бу Ответить
2012-02-25 00:29:54
Ната Бу
Молоко в тесто — хорошая идея. Моя мама добавляла часто молоко в пельменный фарш — вкусно получается, мясо становится нежным.
А магазинные пельмени стали никуда не годными. Даже в «походных условиях» моего сегодняшнего ремонта, когда готовить некогда и негде (на кухне всё отцеплено — и газ, и вода) такие пельмени не хочу. Дождусь окончания ремонтных работ и попробую Ваш рецепт с молоком.
Симона С Ответить
2012-02-23 16:29:37
Симона С
Ольга, недавно я решилась приготовить сдобу на кефире. Результат был просто потрясающим! Обычно мои булочки и пирожки становятся жёсткими на другой же день. А здесь  они сохранили свою мягкость и пышность на три дня. (Оставляла для эксперимента парочку пирожков). Раньше я даже понятия не имела, что можно такое тесто на кефире приготовить! Очень интересно! А если на простокваше попробовать?
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-22 06:40:53
Елена Эллиотт
Мне понравилось ваше тесто для пельменей на молоке с водой)) Я думаю, этот рецепт самый лучший, так как там яиц больше: так и тесто будет лучше и податливей, и готовые пельмешки не расклеятся и не разварятся!  Я делаю почти в таких же пропорциях, только вот с молоком никогда не пробовала. Надо будет восполнить этот пробел!
Ольга Петр Ответить
2012-02-23 16:19:24
Ольга Петр
Без воды, но с яйцом. Это практически тоже самое, что и на молоке, только тесто на ощупь (в руках) немного другое. Вчера пекла также пироги. Всегда ставила на молоке, а вчера посмотрела в холодильник — полно кефира. Хорошо! Сделаем на кефире. Эффект тот же, все получилось очень даже вкусно и быстро все съели!

Комментировать