тесто для вареников в хлебопечке

Тесто для вареников в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вареники в доме всегда радуют как взрослых, так и детишек. Особенной популярностью у мелких пользуются вареники с вишнями, черешнями и сладким творогом.

Когда в нашей семье на обед ожидаются эти мучные изделия, это значит, что все соберутся за столом, чтобы их налепить. Эта работа неоднократно собирала всех родных и в моей семье до замужества. У нас это своеобразный ритуал объединения в одно целое.

Общая работа вообще хорошо объединяет семью, ведь когда каждый делает свое дело, то это немного отталкивает друг от друга, хотя в этом случае есть с кого спросить, если работу не выполнили. 

Теперь приготовление вареников в нашей семье намного ускорится, ведь у меня появилась помощница, которая за 5 минут способна замесить тесто.

Для приготовления теста для вареников в хлебопечке необходимы следующие продукты:
  • 400 мл воды
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 1 ч.л. соли
  • 4,5-5 стаканов муки

Заливаем в ведерко-форму растительное масло. Можно делать и без него, но с добавлением масла тесто меньше прилипает к рукам во время лепки вареников.

Добавляем воду. Многие говорят, что лучше добавлять холодную или теплую воду, но я пробовала разные варианты и не вижу особой разницы, поэтому всегда не слишком много времени уделяю этому моменту и добавляю воду комнатной температуры.

Солим тесто по вкусу.

Засыпаем муку. Ее количество зависит от качества и влажности, поэтому добавляем сначала 4 стакана муки и отправляем ведерко в хлебопечку на 1 минуту программы «Замес теста».

Далее постепенно добавляем муку еще около 1 стакана до тех пор, пока не сформируется колобок, который не будет прилипать к стенкам формы.

Тесто отправляем на 15 минут в холодильник, предварительно завернув его в полиэтиленовый пакет, чтобы оно не вобрало в себя запахи холодильника.

Для начинки в этот раз я использовала картошку.

Дальше все, как обычно: из кусочков теста делаем лепешки.

На лепешки выкладываем начинку.

Защипываем края и получаем вареники.

Бросаем вареники в кипяток с небольшим количеством соли на несколько минут, поливаем сливочным маслом и посыпаем зеленью.

Подаем к столу и желаем всем приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-03 21:04:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2013-04-04 08:19:30
Kseniya Kab
Очень рада, что рецепт понравился =) И я вот теперь только в ней делаю тесто, кроме блинчиков, конечно же.
Инна К Ответить
2013-04-04 06:34:08
Инна К
С появлением хлебопечки, я теперь все время тесто делаю только в ней. Разве что для блинчиков миксером взбиваю. Теперь буду знать как на варенники делать:)

Комментировать