Треска в щавельном соусе

Треска в щавельном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Год назад благодаря французским рецептам я научилась готовить вкуснейший щавельный соус. Мы с ним ели и картошку, и рыбу, и курицу. Никогда бы не подумала, что соус из щавеля может быть так вкусен.
 
Захотелось испробовать и другие рецепты с щавелем. Особенно мне показалось интересным, что в щавельном соусе можно запекать рыбу. У французов из рыбы преимущественно встречаются разные виды лососевых и треска. К треске, как я поняла, у них особое пристрастие. В общем-то и у нас эта рыбка недорогая, так почему бы не поэкспериментировать?
 
Ингредиенты: 1 кг трески, 100 г щавеля, 40 г сливочного масла, 1 луковица, 500 мл сливок 10%, 1 ст.л. муки, 1 ч.л. приправ для рыбы, соль, перец.
 
 
Можно брать как тушку, так и филе. У меня была огромная рыбина, которую я порезала на стейки. Рыбные стейки я посолила и из мельнички посыпала приправами для рыбы, оставила пропитываться на столе и занялась соусом.


 
В соусе нам, прежде всего, нужен лук, его некрупно нарезаем кубиками. Вообще у французов сплошь и рядом используется шалот, у нас его в продаже нет, поэтому у меня обычный репчатый.

 
Сливочное масло растапливаем на сковороде и отправляем туда лучок, томим до мягкости без зарумянивания на медленном огне.

 
Щавель промываем, убираем черенки и нарезаем поперек листа.

 
Отправляем щавель к луку и помешиваем, пока не станет бурым – это занимает 1-2 минуты.



Припорашиваем лук со щавелем мукой и сразу же перемешиваем.

 
Теперь добавляем жидкость. Сначала нужно чуть разбавить нашу кашицу водой или бульоном — 100 мл, размешать, затем добавляются сливки. В это же время соус солим, перчим, доводим до кипения при помешивании.

 
В форму для запекания кладем рыбку, сверху заливаем соусом. Отправляем тушиться в духовку на полчасика, температура стандартная – 180 градусов.

 
Рыбка, пропитанная соусом, становится нежная, а вкус у нее – словами не передать!

 
На гарнир можно и картошечку, и рис, сверху полить соусом, он при запекании еще дополнительно загустел, в общем, вкуснота!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Любовь М Ответить
2014-06-24 16:19:24
Любовь М
Очень красиво оформлено блюдо!
2014-06-23 19:43:48
Поваренная книга
Вкусненькое блюдо. Выглядит очень аппетитно.
2014-06-24 01:23:11
Надежда Андрияхина
Спасибо, Наташа! Очень вкусное!
2014-06-23 14:58:05
Надежда Андрияхина
Это хороший сигнал))))
Алина Юнония Ответить
2014-06-23 14:55:14
Алина Юнония
аж слюнки потекли!

Комментировать