Творожная запеканка для ребёнка 1 года

Творожная запеканка для ребёнка 1 года

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я продолжаю попытки накормить годовалого племянника творогом)) И вновь для вас, дорогие читательницы, рецепты для детей!



Ленивые вареники у нас С Арсением пошли на ура, но всё приедается. Сама я очень люблю творог именно в запечённом виде, поэтому и ему решила испечь нечто подобное, адаптировав рецепт к его возрасту, соответствующим потребностям и ограничениям. Вот что из этого вышло.

Ингредиенты*:








При желании:

— сахар

— сметана (уже при подаче)

* По идее, здесь 4 маленьких порции. Но я не привыкла готовить из горстки продуктов)) К тому же, у нас всегда есть взрослые, которые охотно доедят за ребёнком такую вкусняшку. Однако все ингредиенты я оставила в таком виде, чтобы можно было разделить без труда на 4.

Приготовление:

Если в рецепте есть сухофрукты, я всегда начинаю процесс приготовления именно с них. В противном случае, когда тесто уже готово, мне кажется процесс их обработки слишком нудным.

Итак, изюм я порезала пополам. 



Затем тщательно промыла, залила водой и поставила на огонь. После закипания проварила около 5-ти минут.



Слила воду и перешла к приготовлению самой запеканки. Взбила яйцо в пену (если вы решили добавить сахар, то это нужно сделать на данном этапе). Влила молоко, пустила соль и манную крупу.



Взбила. Выложила творог (если он комочками или суховат, есть смысл протереть его через сито).



Хорошенько размешала и соединила с изюмом.



4 чайных ложки сливочного масла выложила в небольшую формочку. Поставила в разогретую до 180'C духовку. Половину растопленного масла отделила в маленькую чашку, а оставшейся половиной смазала бока формы.



Выложила творожную массу, разровняла её сверху ложкой.



Сверху полила оставшимся сливочным маслом.



Отправила в духовку на полчаса. 



Если делать запеканку из 1/4 всех ингредиентов, то вполне хватит и 20-ти минут.

Дала запеканке остыть до приятно тёплой температуры. 



Творог в запеканке получается очень нежным, а изюм — мягким (а главное — полезным для сердечка).



Моя затея удалась. Глядя на то, с каким удовольствием тётя (то бишь я ;)) уплетает эту запеканку, Арсений тоже вдохновился на трапезу)) Вот так мы теперь едим творог!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-09-07 23:45:02
Гость
Обалденная запеканка! Получилась с корочкой сверху и внутри нежно тающей! Даже и не скажешь что творог! Делала в формочках силиконовых. До этого получались запеканки плотные, а эта прям очень воздушной! Может конечно и творог другой.. 
Юлия Лебедева Ответить
2014-05-16 11:28:28
Юлия Лебедева
Спасибо, Ирина!
На банан я возлагала большие надежды)) У меня у подруги три девочки, просто так творог они не едят, они им разминает с бананом. Говорит: «С бананом съедят всё, что угодно!»))
А наш — нет. И с бананом пробовала, и с яблоком тёртым, и с грушей… ни в какую!
Ирина Г Ответить
2014-05-16 01:29:49
Ирина Г
Юлия, спасибо за рецепт! Очень аппетитный. Повезло Вашему племяннику с тетей! А мои попытки накормить сына запеканкой пока тщетны.  Могу дать только взбитый свежий творог с яблоком и бананом. Но я обязательно попробую Ваш рецептик!
2014-05-16 01:22:29
Надежда Андрияхина
Юля, мы сегодня одновренно с запеканками)) Изумительно смотрится, такой срез красивый у запеканки, а значит — объеденье!)
2014-05-16 17:05:51
Поваренная книга
Как вы балуете своего племяшка. То ленивыми вареничками, то запеканочкой. 
Я бы тоже такую запеканку съела.  

Комментировать