Тёплый и уютный рецепт пирога с грушами

Тёплый и уютный рецепт пирога с грушами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим яркий, красивый, ароматный и вкусный пирог с грушами. Так как сезон груш в самом разгаре, то найти качественные ингредиенты для этого пирога не составит труда. Груши лучше всего взять не переспевшие — они должны быть спелыми, но достаточно плотными. 

Порций: 6-8

Ингредиенты:


Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте пшеничную муку с кукурузной мукой, солью и разрыхлителем в небольшой миске. Смешайте 50 г сахара и 2 ст. л. воды в маленькой кастрюле на среднем огне — необходимо растворить сахар. Когда смесь закипит, продолжайте варить сироп на умеренном огне 8–10 минут. Снимите кастрюлю с огня, добавьте 1 ст. л. масла и перемешайте до однородной массы. Вылейте полученную карамель в круглую форму для выпечки, застеленную пергаментом.

Очистите груши и нарежьте тонкими ломтиками. Выложите их на карамель.

Смешайте оставшиеся 150 г сахара, 8 ст. л. масла и ваниль в большой миске. Используя миксер, взбейте на средней скорости до воздушной массы. Добавляйте желтки по одному, продолжая взбивать. Теперь введите мучную смесь в три подхода, чередуя с молоком.

Помойте миксер, а затем взбейте белки на низкой скорости до образования пены. Увеличьте скорость до средней и продолжайте взбивать до мягких пиков. Введите взбитые белки в тесто и перемешайте. Вылейте жидкое тесто на груши и разровняйте.

Выпекайте пирог около 1 часа. Остудите готовый пирог в форме в течение 30 минут. Затем подденьте пирог ножом и аккуратно извлеките его из формы, перевернув на большое блюдо. Подавайте пирог со взбитыми сливками или мороженым.
 
Photos by Hirsheimer Hamilton
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-09 02:07:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать