День Победы - универсальная куриная грудка

Универсальная куриная грудка в фольге и в духовке – сочно, вкусно, просто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В День Победы многие идут отмечать праздник на природу. Костры жечь во многих места запрещают, а традиция угощаться шашлыками в этот великий для всех нас день остается. А кто сказал, что только через костер можно готовить мясо?

Предлагаю приготовить куриную грудку, запекая ее в фольге в духовке. В принципе, не так долго, очень просто и жутко вкусно. Если нет фольги, заверните в пергамент. Нет пергамента? Заверните в рукав для запекания!

Способ приготовления куриной грудки мне очень понравился. И не жареное мясо получается, а значит, полезное и сочное, что для грудки – редкость огромная. И вообще, универсальной блюдо. Ведь его и на природу взять можно, и в дорогу, и вместо колбасы вреднющей готовить на несколько дней. Словом, выбирайте! Ведь эта штуковина хороша и в горячем, и в охлажденном виде.
 
Кстати, я добавила овощи в качестве гарнира. Получилось вдвойне полезно!

Время приготовления: на маринование минут 25 и на запекание столько же, хотя все зависит от гаджета

Сложность: ниже среднего
 
Для приготовления грудки:

 
Для приготовления маринада:
  • Майонез
  • Горчица дижонская
  • Перец молотый
  • Специи
  • Карри
  • Панировка

 
Для приготовления овощей:


Приготовление:

Я сначала нарезала чеснок и, сделав отверстия на грудке, отправила в них соломку чесночную.
с чеснокомПодсолила, смазала мясо смесью майонеза и горчицы дижонской (делаем по вкусу).
с майонезом и горчицейЗатем присыпала панировкой, сдобрила сверху карри (который и придаст мясу особый оттенок), перцем и специями.
с панировкой и пр.Отставила мясо, чтобы промариновалось. Если хотите, чтобы ярче звучали специи и пр., подержите его в маринаде час-два. Мне хватило получаса. Кстати, я разделила грудку на две части – для удобства и для того, чтобы приготовление ускорить.
две части грудкиПока мясо маринуется, я подготовила овощи. Нарезала морковку.
морковьИ цукини.  
цукиниЗатем положила лист фольги на противень. На него выложила сначала овощи, промаслив их и подсолив, потом на них промариновавшуюся грудку, посыпав ее дольками чеснока. Завернула эту красоту поплотнее. Рекомендую или сразу большой лист фольги приготовить, или потом дважды эту процедуру совершить.
на фольгеОтправила все это в духовку, нагретую до 180 градусов. Если она у вас мощная, хватит и получаса. Сочное лакомство заменит колбасу! 
на противнеКстати, можно открыть фольгу и немного прирумянить мясо. Но я не делала это, иначе, на мой взгляд, это подсушит грудку, которая и так славится своей суховатостью. А тут получилась супер сочная! Просто не сразу доставайте из духовки и из фольги. Поливайте соком, который выделился их мяса.  готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-02 14:50:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать