1

Утренняя яичница в лаваше

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что может быть обыденнее и проще яичницы? Только необычный рецепт яичницы! Однако, недавно я попробовала простой, вкусный и сытный рецепт, в основе которого лежит яичница… Кстати, нечто похожее делают на востоке, поэтому думаю, что это блюдо еще и содержит секрет долголетия.

 
Для приготовления 1 порции вам потребуется:
 
 
Натираем сыр на крупной терке. Нагреваем сковороду и смазываем ее маслом. Разрезаем лаваш пополам, быстро смазываем его водой (можно прямо руками) и сразу кладем на раскаленную сковороду. Ее желательно взять самого большого объема, который есть в доме. Немного обжариваем лаваш и переворачиваем его на другую сторону.

 
Затем насыпаем на лаваш тертый сыр, сверху разбиваем яйцо и немного солим. Заворачиваем края лаваша, придавая ему форму треугольника или другой фигуры (это неважно, вкусно и так, как, например, у получилась у меня). Обжариваем треугольник с двух сторон. Получается вкусно!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-05-17 15:33:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Оксана Иванова Ответить
2011-05-17 18:45:42
Оксана Иванова
Нужно попробовать, спасибо за интересный рецепт!

Комментировать