варенье из малины

Варенье из малины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня приехала в гости свекровь и привезла от мамы небольшой презент — немного свежей малины. Мы впервые в этом году поели малинки со всей отдачей, а с остатков решила сварить варенье.

Ягода эта слишком нежная, так что завтрашнего дня не смогла бы дождаться. А вот малиновое варенье зимой мы с удовольствием скушаем, ведь когда кто-то в семье простынет, то малина будет не только вкусным десертом, но и спасительным средством от повышенной температуры.

Кстати, а вы знаете, что перед тем, как пить малину в качестве понижающего температуру средства, необходимо перед этим выпить много жидкости. Все дело в том, что малина вызывает повышенное потоотделение и так борется с высокой температурой тела.

Если человек, а еще хуже ребенок, не выпьет предварительно много жидкости (например, обычного чая), то потеть будет нечем и температура станет повышаться, вместо того, чтобы падать.

А теперь поговорим о том, как готовить это вкусное лекарство. Для приготовления варенья из малины необходимы следующие продукты:


Как вы видите, продукты самые простые, да и приготовление также очень легкое. Времени для приготовления варенья из готовой чистой ягоды нужно всего 5 минут. Дальше останется только закатать банки с вареньем крышками.

Малина должна быть свежая, без признаков порчи.

Промываем малину водой, чтобы ушла пыль и мелкие частицы мусора.

Засыпаем малину сахаром из расчета 700 г сахара на каждый килограмм ягод.

Перемешиваем ягоды с сахаром. Я люблю однородное варенье, так что толкучкой переминаю ягоды в пюре.

Отправляем варенье вариться. После закипания держим его 5 минут и разливаем по чистым сухим банкам. Закрываем крышками и отправляем в холодное место (погреб) до зимнего времени.

Вот такое получилось у меня ароматное варенье. Приятного всем аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-07-22 22:37:00
Kseniya Kab
Так делитесь рецептом =) Может, ваше вкуснее =))
Анна Н Ответить
2013-07-22 20:34:28
Анна Н
Вареньечко отличное! Только я уже по другому рецепту сделала)
Елена Григ Ответить
2013-07-22 16:51:25
Елена Григ
Да, малиновое варенье незаменимая вещь!!!
Kseniya Kab Ответить
2013-07-22 22:36:07
Kseniya Kab
Зимой без него никуда!

Комментировать