Вкусная овощная закуска ассорти – быстрый и простой рецепт с фото

Вкусная овощная закуска ассорти – быстрый и простой рецепт с фото

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень яркая, сочная и вкусная овощная закуска ассорти. Она хорошо подходит как гарнир к нежному мясу или как закуска в самостоятельном виде с ломтиком свежего хлеба или хрустящим багетом. Как легко, просто и быстро приготовить оригинальную закуску – овощное ассорти из баклажанов, кабачков и помидоров, — читайте в данном материале с пошаговой инструкцией и фото.

Время готовки – 45 минут

Калорийность на 100 г – 72 ккал

Количество порций – 2

Ингредиенты:


Пошаговый рецепт приготовления овощной закуски ассорти:

Молодые кабачки (не зрелые) помойте, высушите и нарежьте кольцами по 5 мм. Старые плоды для рецепта не подойдут, т.к. из них придется удалять мякоть с крупными семенами.

Отправьте кабачки в разогретую сковороду с растительным маслом и на среднем огне обжарьте с двух сторон до румяной корочки. Посолите и поперчите.

Молодые баклажаны (не зрелые, т.к. они содержат горечь) помойте, высушите и нарежьте кольцами, как кабачки по 5 мм. Если используете зрелый овощ, то из них предварительно удалите горечь. Для этого нарезанные ломтики присыпьте солью и через полчаса промойте проточной водой.

Обжарьте их в сковороде на растительном масле с двух сторон до золотистости. Посолите и поперчите. Затем промокните их бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнее масло.

На сервировочную тарелку выложите жареные кольца баклажанов.

Приправьте их пропущенным через пресс чесноком и смажьте майонезом.

Помидоры помойте, нарежьте кольцами по 5 мм и выложите сверху на жареные баклажаны. Посолите их, приправьте чесноком, выдавленным через пресс и смажьте майонезом.

Сверху положите жареные кольца кабачков, которые также приправьте чесноком с майонезом.

Перед подачей украсьте закуску свежей рубленой зеленью. Подавайте овощную закуску ассорти, как в теплом, так и охлажденном виде.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-22 01:45:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать