пицца в мультиварке

Вкусная пицца в мультиварке – легко и просто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу пиццу… Близкие стали говорить все чаще эту фразу. Идти в кафе? Дорого. Зачем платить много? Сами соорудите эту вкуснятину у себя дома. Рецепт приготовления этого варианта пиццы очень прост.

Более того, вы можете варьировать продукты как в сторону их разнообразия и сочетания, так и в сторону уменьшения или увеличения.

Да, это не быстрая пицца, она не так быстро приготовится. Особенно, если напряжение в сети не очень радует. Но итоговый результат вам и вашим близким понравится. Получилось вкусно и интересно.

Время приготовления: как и всегда я говорю, зависит от модели мультиварки и напряжения в сети, у меня моя помощница приготовила за час, плюс 15 минут на приготовление теста и начинки

Сложность: в принципе, все просто, разве что угадать надо с тестом

Для приготовления теста:


Для приготовления начинки:


Для смазывания чаши:
  • Масло растительное


Приготовление:

Я начала с приготовления теста. Решила в этот раз сначала тесто чуть запечь, а потом, смазав кетчупом, начинку положить. Можете так поступить, а можете и наоборот – все вместе заготовить. Словом, я смешала сметану, майонез с яйцами. Думаю, что надо было бы все это взбить, чтобы максимально растворить.
жидкие компонентыПотом начала постепенно, ложка за ложкой, вводить муку. Хорошо вымесила тесто, которое по консистенции должно быть как на густые оладьи.
мукаУ меня оно запузырилось, потому что продукты были не сразу из холодильника взяты, полежали на кухне. Кстати, если вы хотите тесто попышнее, добавьте немного соды.
тестоТеперь надо было нарезать колбасу, я нарезала соломкой.
колбасаЗатем я порезала огурчики соленые. По вкусу берем. У меня было немного их, но и солить тесто я не стала.
соленый огурецСыр натерла на крупной терке. Желательно брать тот, что немного подсох.
А теперь я расскажу, как было дальше дело. 
сырНарезку я приостановила, а смазала дно мультиварки маслом и вылила туда тесто. 
тесто в мультиваркеВыставив режим «выпечка», продолжила, т.к. надо было успеть с остальной нарезкой. А нарезала следующим помидор, который не должен был сок пускать.
помидорВерх пиццы уже немного схватился, и я смазала его тонким слоем кетчупа и выложила произвольно всю нарезку, посыпав сверху сыром.
готово к выпечкеРежим – «выпечка». У меня, повторюсь, ушел час времени. Хочу дать совет: не вынимайте сразу пиццу из чаши. Дайте ей постоять еще минут 5. Да, она немного осядет, но главное же не форма, а содержание!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-26 21:08:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать