Вкуснейшие яблочные слойки со сливочной глазурью

Вкуснейшие яблочные слойки со сливочной глазурью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сочетание нежного вкуса запеченных яблок и пряного аромата корицы неизменно ассоциируется с осенним временем года. И сегодня, в первый день сентября, мы предлагаем вам приготовить очень вкусные слойки именно с этим сочетанием ингредиентов. А для того, чтобы придать выпечке оригинальности, мы украсим ее сахарно-сливочной глазурью.

Выход: 8 штук
 
Ингредиенты для начинки:
  • 2 крупных яблока - очистить от кожуры, удалить сердцевину
  • 3 ст. ложки сливочного масла
  • 1/2 стакана коричневого сахара
  • 1 ст. ложка муки
  • 2 ч. ложки свежего лимонного сока
  • 1/2 ч. ложки корицы
  • Щепотка соли


Ингредиенты для теста:


Ингредиенты для глазури:


Способ приготовления:

1. Натрите яблоки на тёрке с крупным сечением. Растопите 2 ст. ложки масла в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Высыпьте туда тёртые яблоки и перемешайте. Туда же насыпьте сахар, муку, лимонный сок, корицу и соль. Варите смесь 10 минут, часто помешивая, пока её консистенция не начнет напоминать густой сироп. Затем снимите с огня и введите оставшуюся ст. ложку сливочного масла, размешайте. Дайте начинке остыть до комнатной температуры.

2. Предварительно разогрейте духовку до 190 градусов и выложите 2 противня пергаментной бумагой.

3. Выложите 1 лист слоеного теста на щедро присыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте тесто на большой и тонкий прямоугольник. Обрежьте края теста, чтобы сформировать прямоугольник 25х35 см. С помощью острого ножа или ножа для нарезки теста, вырежьте из этого прямоугольного листа 8 прямоугольников 9х12 см.

4. Переложите 4 прямоугольника на противень. Выложите на центр каждого по 2 ст. ложки яблочной начинки и равномерно распределите ее по тесту, оставляя чистыми края по 1 см с каждой стороны. Другие 4 прямоугольника смажьте взбитым яйцом с помощью кисточки. Положите смазанные яйцом прямоугольники на прямоугольники с начинкой, смазанной стороной вниз. Пальцами плотно прижмите друг к другу края будущей слойки со всех сторон, то же самое проделайте со остальными слойками. В каждой слойке сделайте множественные проколы вилкой, включая залепленные края. 

5. Проделайте ту же самую процедуру со вторым листом теста и оставшейся начинкой.

6. Поставьте слойки выпекаться примерно на 35 минут, пока они не станут пышными и золотистыми. В середине выпекания поменяйте противни местами. Затем дайте слойкам остыть, а тем временем сделайте глазурь.

7. Взбейте все ингредиенты для глазури до однородной массы. Выложите глазурь в кондитерский шприц, и украсьте остывшие слойки в форме зигзага.

Image credit: Joe Lingeman 
 
Заглавное фото: Joe Lingeman 

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-01 19:11:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать