Шикарное желе из облепихи на зиму

Шикарное желе из облепихи на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На зиму можно приготовить отличное желе из облепихи. Сама облепиха ягода водянистая, когда из нее убираются шкурки и семечки, она превращается в густоватый сок. Чтобы наша заготовка была более плотной, в нее можно добавить желатин — у нас получится отличное облепиховое желе.
 
Такое желе можно добавлять во всевозможные десерты, выглядит это очень привлекательно, а на вкус просто замечательно.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Облепиха – 1,8 кг (1 литр отжатого сока)
  • Сахар – 800 г
  • Желатин – 30 г


Ход приготовления:

Для желе из облепихи мы будем использовать отжатую облепиху без семечек и шкурок. Но сначала собранную облепиху нужно перебрать, убрать из нее подпорченные ягодки, мусоринки и плодоножки. Затем облепиху кладем в дуршлаг и промываем.

Теперь нам нужно ее хорошо подавить. Для этого берем деревянную толкушку. Облепиху кладем в глубокую тарелку. Тарелку помещаем в пакет, чтобы брызги не разлетались во все стороны, а в случае чего остались на полиэтилене. Мнем толкушкой наши ягодки. Чем лучше будет размята облепиха, тем проще ее протирать через сито.

Теперь нам понадобится ситечко. Если такого у вас нет, то можно использовать марлю или широкий бинт, сложенный в несколько раз. 
 
Протираем ягоду через сито или отжимаем через марлю. Все плотные части (семечки и шкурки) останутся на поверхности.

Сок стечет вниз, в тарелку. Измеряем количество получившегося сока при помощи мерного стакана. Это нам нужно для того, чтобы определить количество сахара.

На 500 миллилитров сока. Берем 400 грамм сахара. На 1 литр сока берем 800 грамм сахара. Даем сахару раствориться в облепиховом соке.
 
Затем ставим чашку на плиту и доводим сок до кипения. Варим 7-12 минут, слегка снизив температуру. Образовавшуюся пену счерпываем.

Кладем в остывшую массу 30-35 грамм желатина, что составляет примерно 2,5-3 % от общей массы сока. Если желатина у вас под ругой нет, но есть агар-агар, то его потребуется в два раза меньше, чем желатина. На литр сока мы возьмем 15-18 грамм. Даем желатину хорошо набухнуть, чтобы он разошелся в сиропе — на это уйдет 15-20 минут.

Теперь вновь доводим массу до кипения. Одна-две минуты и можно снимать все с плиты. Даем нашему желе немного остыть.
 
Стерилизуем банки. Моем их и ошпариваем. Раскладываем желе по баночкам.
 
Приятного аппетита и летнего настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-02 20:59:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать