Вкуснейший шашлык из свинины с помидорами черри и шампиньонами

Вкуснейший шашлык из свинины с помидорами черри и шампиньонами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Шашлыки по этому рецепту получаются просто чудесными: сочный вкус свинины дополняют пряные специи и приятно-кисловатый лимонный сок. Мясо вымачивается в йогуртовом маринаде, благодаря чему оно становится по-особенному нежным. Кусочки свинины жарятся на шампурах вперемешку с помидорами черри и шампиньонами — то есть вам не придётся отдельно тратить время на приготовление овощей или другого гарнира к мясу.
 
Калорийность на 2 шампура: 145 калорий
 
Выход: 12 шампуров
 
Время приготовления: 35 минут
 
Время на маринование: от 1 до 6 часов
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. В средней миске взбейте венчиком йогурт с карри, сахаром, соевым соусом, куркумой, лимонным соком, цедрой, кориандром и солью.

2. Положите нарезанную на кусочки для жарки свинину в пластиковый пакет с застёжкой (для заморозки овощей), залейте маринадом и перемешайте, чтобы всё мясо обвалялось в маринаде. Закройте пакет и поставьте в холодильник на 1-6 часов.

3. Разогрейте гриль или мангал. Вытащите мясо и подготовьте 12 шампуров. На каждый шампур насадите вразнобой 4 куска свинины, 2 помидора, 1 шампиньон. По желанию, можно использовать и другие овощи, например брокколи или лук. Сбрызните каждый шампур оливковым маслом и приправьте перцем.

4. Жарьте шашлыки 12-15 минут, часто переворачивая шампура, пока свинина не будет готова. Готовое блюдо посыпьте нашинкованной зеленью. 
 
Photo: Andrew Purcell

Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-08 20:17:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать