Вкусный гороховый суп – универсальный рецепт с копчеными ребрышками

Вкусный гороховый суп – универсальный рецепт с копчеными ребрышками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашний гороховый суп с копчеными ребрышками – рецепт, проверенный поколениями. К тому же гороховый суп до сих пор остается одним из самых доступных вариантов первого блюда. Чаще всего в рецепт горохового супа используют свиные ребрышки. Это делает первое блюдо сытным и питательным, что важно для зимнего меню.
 
Время готовки: 2 часа, плюс время для замачивания гороха

Калорийность на 100 г: 201 ккал

Количество порций: 4

Ингредиенты для приготовления ароматного и сытного горохового супа:


Как приготовить вкусный гороховый суп с копчеными ребрышками, пошагово с фото в домашних условиях:

Горох промойте и залейте холодной водой для набухания. Поставьте его в холодильник на ночь (до 10 часов). Это ускорит время варки и устранит вздутие живота.

Разбухший горох положите в кастрюлю. Добавьте нарезанную кубиками морковь и очищенную целую луковицу. Добавьте пряности.

Залейте продукты свежей водой, доведите до кипения и варите 1 час на медленном огне.

Свиные копченые ребрышки промойте и разрежьте по косточкам.

Помидоры помойте и нарежьте крупными кусочками.

Отправьте ребрышки в кастрюлю с горохом, сделайте большой огонь для повторного закипания и варите мясо в бульоне еще 30 минут. По желанию сейчас можете добавить нарезанный кусочками картофель, тогда суп будет сытнее, но и калорийнее.

Попробуйте суп на вкус и при необходимости приправьте солью с перцем. Добавьте в кастрюлю помидоры. Проварите его 10 минут.

Готовый гороховый суп с копчеными ребрышками заправьте мелконарезанной зеленью петрушки, дайте настояться 10 минут и подавайте на стол.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-22 17:08:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать