Вкусное куриное филе с помидорами и зеленью

Вкусное куриное филе с помидорами и зеленью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Куриное филе — всегда беспроигрышный вариант для приготовления быстрого и вкусного ужина на всю семью. А чтобы не есть его всухую, можно приготовить его с помидорами, которые дадут свои соки при запекании, а также сделать простой соус в сковороде, который придаст блюду нежную кислинку. 
 
Выход: 4 порции
 
Общее время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • 6 ст. ложек оливкового масла
  • 2 ст. ложки приправы "Итальянские травы"
  • 1 ст. ложка вустерского соуса либо соевого соуса
  • 450 г куриного филе без кожицы и костей
  • 1 маленькая луковица - мелко нарезать
  • 2 ст. ложки красного винного уксуса
  • Горсть нашинкованных листьев петрушки
  • Горсть нашинкованных листьев тархуна
  • Молотый черный перец - по вкусу
  • Соль - по вкусу


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 230 градусов. В большой миске соедините помидоры, 2 ст. ложки масла и «Итальянские травы». Приправьте солью и перцем, перемешайте, чтобы помидоры обвалялись в масляной приправе. Нагрейте 1 ст. ложку масла в большой жаропрочной сковороде, пока масло не начнет шипеть. Аккуратно положите помидоры в сковороду. Поставьте сковороду в духовку и поставьте запекаться на 15 минут, пока помидоры не начнут лопаться и давать сок. В середине жарки переверните все помидоры на другую сторону. Когда они будут готовы, переложите их в среднюю миску и сбрызните вустерским либо соевым соусом.

2. Приправьте филе 1 ч. ложкой соли и перца. Нагрейте 2 ст. ложки масла в большой жаропрочной сковороде на среднем огне. Прожарьте курицу по 3-4 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Поставьте сковороду в духовку и запекайте филе 8-10 минут. Затем выложите филе на разделочную доску и дайте остыть в течение 5 минут.

3. Добавьте оставшуюся ложку масла в сковороду, где запекалась курица, нагрейте на среднем огне. Добавьте лук и прожарьте, часто помешивая, около 1 минуты. Следом налейте уксус, перемешайте содержимое лопаткой и добавьте помидоры с выделенными ими соком. Прокипятите смесь в течение 1 минуты, пока соус не начнет слегка загустевать. Приправьте солью и перцем.

4. Нарежьте курицу на кусочки, распределите по тарелкам. Выложите на каждую тарелку по несколько помидоров, полейте сверху соусом и посыпьте зеленью. 

Image credit: Romulo Yanes
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-17 21:59:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать